Пермская компания на основе нейросетей создаст космическую инсталляцию для музыкального фестиваля

Мультимедийная компания «Визионеро» разрабатывает медиаинсталляцию «Солярис» – ее впервые презентуют в Перми на Фестивале электронной музыки и визуального искусства EFEST, который по планам должен пройти в столице Пермского края этой осенью.

Нейросеть, разработанная компанией, преобразует в музыку любую фразу, сказанную посетителем инсталляции, – она изменяется в зависимости от тембра, громкости голоса и скорости произношения. Получившаяся мелодия создаст проекцию космического пространства на специальных интерактивных панелях – новые небесные тела и образы Вселенной.

«Визионеро» станет единственным пермским участником запланированного фестиваля – остальные из Амстердама, Нью-Йорка и российских городов. Интерактивный форум электронной музыки и визуального искусства EFEST в Пермском крае организует краевой Центр по реализации проектов в сфере культуры при поддержке правительства региона. При условии благоприятной эпидемиологической обстановки событие будет состоять из визуальной и музыкальной частей. Для посещения мероприятия необходимо будет приобрести билет, при этом молодежь региона в возрасте от 14 до 23 лет сможет воспользоваться Пушкинской картой, чтобы попасть на фестиваль. EFEST стал одним из 79 событий в Пермском крае, в которых можно участвовать с помощью такой карты.

Напомним, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал конкурентоспособность пермских IT-проектов. По его словам, высокотехнологичные продукты, которые производят региональные разработчики, позволяют двигаться в сторону импортозамещения, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. «У пермских компаний и разработчиков большой потенциал, и они вполне могут составить конкуренцию зарубежным производителям. В этом мы будем оказывать им полную поддержку», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Ранее разработчики нейросети из «Визионеро» выиграли грант на развитие своего малого инновационного предприятия – 2 млн руб. по программе «Старт» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В этом году по данному направлению пермские высокотехнологичные бизнес-команды могут рассчитывать на господдержку в размере 4 млн руб. от Фонда содействия инновациям. Их можно потратить на производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

«Визуализация на проекционной сетке создаст эффект фрагмента космического пространства, висящего в воздухе, в котором музыка, созданная посетителем, будет рождать новые небесные тела и образы, оставляя свой след в фантазийном космическом пространстве», – рассказывают разработчики.

Отметим, компания «Визионеро» является одной из 36 пермских компаний-резидентов Сколково.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру