Летний читальный зал «Горьковки» расскажет о технических науках

Летний читальный зал «Горьковки» расскажет о технических науках

С начала работы Летнего читального зала пермской краевой библиотеки, который открылся 28 июня, там побывали почти 850 человек, 146 – за последнюю неделю.

В этом году тема Летнего читального зала Горьковки – «Год науки и технологий в России», неделю с 19 по 22 июля посвятили социальным наукам. Гости познакомились с выставкой «Биология – экология», прослушали видеолекции по социологии, антропологии, философии.

«Мы предложили читателям выставку «Возраст под защитой закона», посвященную законодательству по защите детей, лиц предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов и других категорий. Пользовались успехом выставки отдела краеведения и отдела естественнонаучной и технической литературы. Детей заинтересовали книжки-малышки. А самые активные рисовали на асфальте, мы выдавали для этого мелки», - рассказали организаторы.

С 26 по 29 июля на площадке представят технические науки. Центр Науки Горьковки приглашает принять участие в интерактивной игре «Научный квиз». Ее участникам предстоит ответить на вопросы в карточках, выбирая один из трех предложенных вариантов. В квизе 10 вопросов из различных областей знаний. На обороте карточек с вариантами ответа стоит цифра 1, если ответ верный и 0, если неправильный.

Отдел естественной и технической литературы в эти же дни предлагает посетить книжную выставку для детей и взрослых «Наука – не скука». Детям будет интересна книга «Играем в науку», где более 60 заданий и экспериментов, развивающих умение мыслить, наблюдать и делать открытия. С помощью книги «Превращения. Из чего делаются привычные вещи?» можно побывать на фабриках и заводах, узнать, как добывают нефть и соль, посмотреть, как делают продукты питания, одежду. Книга «Наука не скука» - это ответы на реальные вопросы, которые задают дети: какого размера капли дождя и что такое GPS, откуда берутся вулканы и другие. Взрослым будет интересна книга «А что если?.. Научные ответы на абсурдные вопросы». Оказывается, о самых серьезных научных проблемах можно говорить легко и с юмором.

Видеолекторий площадки на будущей неделе включает лекции о квантовых технологиях, суперкомпьютерах, нанотехнологиях и полупроводниках. Их прочитают ученые-физики с мировой известностью: Жорес Алфёров, Владимир Воеводин, Ион Тигиняну, Томмасо Каларко.

В Летнем читальном зале «Горьковки» предлагают почитать книги и свежие газеты, расположившись за столом, на скамейке или в «библиотеке на колёсах» КИБО (комплексе информационно-библиотечного обслуживания). Необходимо соблюдение санитарных требований (маски, перчатки, дистанция), вся литература и оборудование подвергаются санитарной обработке.

Подробная программа Летнего читального зала на каждый день опубликована на сайте «Горьковки».

Площадка работает с понедельника по четверг с 12:00 до 16:00 по 5 августа, 12+. В случае дождя ее переносят в холл первого этажа «Горьковки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру