В Перми в рамках «Романовских дней» проходит выставка о русском миссионерстве

В Перми в рамках «Романовских дней» проходит выставка о русском миссионерстве

С 12 по 15 июня в Прикамье прошла серия культурно-просветительских, научных и благотворительных мероприятий памяти представителей Императорского Дома Романовых. Мероприятия организованы Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом совместно с Пермской митрополией, Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке администрации губернатора.

В 2021 году «Романовские дни» были приурочены к 300-летию провозглашения России империей. Открыла «Романовские дни» благотворительная акция «Белый цветок». Акция «Белый цветок» впервые состоялась в Перми 110 лет назад. Сегодня ее задача – возрождение и сохранение традиций милосердия. В рамках акции, реализованной при поддержке Ассоциации благотворителей «Белой цветок», 12 июня на ярмарке у Пермского театра оперы и балета каждый желающий мог купить товары. Вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся в поддержке семьям. 13 июня благотворительная ярмарка продолжилась на Белой горе.

Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова рассказала, что в этой акции активно участвовали еще члены императорской семьи: сама императрица Александра Федоровна, Великая княгиня Елизавета Федоровна и Великий князь Сергей Александрович продавали за прилавками разные полезные вещи, чтобы помочь нуждающимся. Анна Громова особо отметила, что в прошедшей в Перми акции в этом году участвовали школьники, причем они хорошо знакомы с благотворительностью. «Акция прошла на высоком уровне, огромный вклад в ее организацию сделала Пермская метрополия: были задействованы все епархиальные отделы и приходы, – сказала Анна Громова. – И мы были очень рады тому, что в «Белом Цветке» участвовали представители и духовные отцы не только православной церкви, но и других конфессий».

Одним из мероприятий «Романовских дней» стала вторая сессия международной научно-практической конференции «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» (Калининград – Пермь – Казань, июнь-июль 2021 года). В рамках сессии ученые делились результатами своих трудов, связанных с императорской фамилией.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что история Дома Романовых неразрывно связана с регионом. «Мне как уроженцу Чердынского района, с которым связаны трагические события жизни царской семьи, очень понятна необходимость сохранения знаний об этом, – сказал губернатор. – Мы проводим мероприятия, посвященные истории династии, и хотим сделать это всеобщим достоянием. Пермский край наряду с двадцатью регионами вошел в федеральный туристический проект «Императорский маршрут», который охватывает все важнейшие точки, связанные с историей Дома Романовых. Нам многое предстоит сделать, чтобы гости Прикамья смогли увидеть места и реликвии, связанные с царской семьей, и приезжали к нам, чтобы прикоснуться к истории императорского Дома».

Отметим, во время «Романовских дней» делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» посетила Кунгурский городской округ с целью развития в регионе федерального историко-культурного проекта «Императорский маршрут».

Участие в конференции приняли архивисты, историки, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области, Пермского края, Свердловской области, Воронежской и Омской областей, Республики Татарстан, Республики Крым, а также из Узбекистана. Специалисты обсудили аспекты участия представителей Дома Романовых в процессе включения новых земель и народов в культурно-цивилизационное пространство Российской империи, принятие Петром I титула «Великого, Отца Отечества и Императора», роль императора Николая II в создании основных государственных законов и другие вопросы.

Анна Громова пояснила, что всё, что удается сделать для сохранения памяти династии Романовых, возможно благодаря работе ученых и историков: они глубоко изучают архивные документы и помогают по крупицам собирать ценную информацию о царской семье, возвращать историческую правду. Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» также сообщила о планах открыть кадетский класс в Грозном и установить дружественные отношения между старшеклассниками Чеченской Республики и Перми, подчеркнула важность создания музея в «Королевских номерах», где провели последние дни Михаил Романов и его личный помощник Николай Жонсон.

Конференция организована администрацией губернатора и краевым правительством, Пермской митрополией Русской Православной Церкви, Институтом всеобщей истории Российской Академии наук, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Пермским государственным архивом социально-политической истории при участии Балтийского федерального университета имени И. Канта и Казанского (Приволжского) федерального университета.

Еще одним значимым мероприятием «Романовских дней» стало торжественное открытие передвижной стендовой выставки «Русские миссионеры» (6+) в Органном зале Пермской филармонии. Выставка будет действовать до середины июля. Она организована фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и посвящена истории русского миссионерства, подвижникам и святым, чьими подвигами сеялось и взращивалось зерно православной веры, поднималась российская государственность, культура и хозяйство. На открытии выставки был отмечен весомый вклад пермяка Архимандрита Антонина (Капустина) во время Иерусалимской духовной миссии в укрепление России.

В день памяти Великого князя Михаила Александровича в Пермском Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре состоялась литургия, а у часовни Михаила Тверского – молебен по убиенному князю и его помощнику.

Напомним, история императорской семьи тесно связана с Прикамьем. Брат Николая II Михаил Романов и его личный помощник Жонсон провели здесь свои последние месяцы. Как полагают историки, Михаил Романов и Николай Жонсон были убиты в ночь на 13 июня 1918 года, их останки до сих пор не найдены. Тремя веками ранее, в начале 1601 года, обвиненный Борисом Годуновым в заговоре Михаил Никитич Романов был сослан в Ныроб, где скончался в 1602 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру