«Горьковка» приглашает на фестиваль «Книжная площадь»

«Горьковка» приглашает на фестиваль «Книжная площадь»

26 мая в Пермской государственной краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького пройдет XIX Медиа-информационный фестиваль «Книжная площадь-2021». Он приурочен ко Всероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая.

«Книжная площадь» – значимое библиотечное событие Перми, оно охватывает и объединяет жителей Перми и края всех возрастов. Фестиваль направлен на развитие интереса к книге и культуре чтения, на продвижение информационных ресурсов библиотеки, а также на воспитание гражданственности и уважения к истории родного края.

В этом году программа фестиваля состоит из офлайн и онлайн-мероприятий.

На офлайн-части пройдут церемонии награждения специалистов государственных библиотек Пермского края министерством культуры края; победителей краевого конкурса «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность»; специалистов Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.

Заместитель директора библиотеки им. А.М. Горького Светлана Пигалева рассказала: «В прошлом году из-за эпидемических сложностей библиотекари не смогли собраться в наш профессиональный праздник. Но в этом году, пусть и небольшим составом, нам всё же удастся встретиться на «Книжной площади» и торжественной церемонии награждения лучших представителей нашей профессии – победителей краевого конкурса 2021 года «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность». В основных номинациях конкурса приняли участие 22 человека, победителями стали пять лучших. Мы очень рады, что часть мероприятий в этом году уже проводится в реальном формате, хоть и со строгим соблюдением всех необходимых санитарных норм. Для профессионального роста и качественного обслуживания населения очень важны такие встречи, где можно обсудить и достижения, и проблемы отрасли».

Онлайн-программа фестиваля «Книжной площади» включает два направления: профессиональная часть для сотрудников библиотек Пермского края и онлайн-мероприятия для читателей. Профессионалов ждет консультационный день по обслуживанию пользователей: к фестивалю присоединятся библиотеки Соликамска, Большесосновского муниципального района, Горнозаводского городского округа.

На сайте «Горьковки» читателям предлагают посмотреть видеоролики об известных библиотекарях России, об их образах в кино и литературе. Сотрудники подготовили видеообзор по экслибрисам из фонда редких книг Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

Все трансляции будут доступны на сайте «Горьковки». 26 мая начнет работать прямая ссылка на фестиваль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру