В «Горьковке» открылась выставка «Баллада о Чухрае»

В «Горьковке» открылась выставка «Баллада о Чухрае»

С 18 мая по 1 июня отдел литературы по искусству пермской краевой библиотеки им. Горького приглашает на выставку, посвященную юбилею кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР Григория Чухрая (23.05.1921-28.10.2001).

Чухрай – это, прежде всего, кино, которое полюбилось не одному поколению людей. Небольшая книга Шнейдермана 1965 года «Григорий Чухрай» является монографическим очерком «об одном из интереснейших советских кинорежиссеров. Фильмы Г. Чухрая «Сорок первый», «Баллада о солдате», «Чистое небо» нашли мировое признание, премированы на международных кинофестивалях». Издание дополнено фотографиями со съемок, кадрами из фильмов.

Автобиографическая книга «Моя война» является не столь рассказом режиссера о себе, сколько попыткой взглянуть на прожитые года через призму войны. Помимо воспоминаний автора, издание содержит архивные фото из личного фонда режиссера: детские, юношеские, фотографии со знаковых встреч и с международных кинофестивалей.

Книга «Мое кино» (изд. Алгоритм 2001 г.) – своеобразный итог жизни, подведенный самим режиссером. В своей последней книге Чухрай рассказывает о работе над известными лентами, вспоминает дружбу с выдающимися мастерами киноискусства, размышляет о времени и парадоксах войны: «На фронте я понял, что войны ведутся не между умными и дураками, не между подлецами и благородными героями, а между людьми разных убеждений, преследующих разные цели. Мне доводилось говорить с пленными немцами. Я видел, что многие из них вовсе не изверги. Но война поставила нас по разные стороны фронта, и я стрелял в них, а они – в меня».

Естественно, выставка о кинорежиссере не будет полноценной без его работ: тут представлены кассеты с кинолентами «Баллада о солдате», «Сорок первый». Также читателей ждут статьи, в том числе из журнала «Родина» 2013 года «Всегда ли на войне как на войне?».

Отдел литературы по искусству расположен в левом крыле на 4 этаже «Горьковки», телефон 236-22-82. 16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру