В Пермском крае пройдет «Ночь музеев»

Посетители увидят первые телефоны и пейджеры, будут наблюдать за работой водяной мельницы, окунутся в атмосферу христианского искусства и примут участие в арт-медитациях.

В субботу, 15 мая, Пермский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». В ней примут участие 41 муниципальная, государственная и частная институции, каждая из которых приготовила для посетителей свои мероприятия, ориентированные на людей разного возраста. В том числе гостей ждут на выставках, мастер- классах, творческих встречах с художниками, кураторских экскурсиях, выступлениях музыкантов. Также будут работать фотозоны и интерактивные площадки.

Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский отметил, что для региона эта акция особенная. «В «Ночи музеев» Пермский край ежегодно принимает участие с 2012 года. Ее формат позволяет объединить всех участников – государственные и частные музеи, краевую столицу и малые города, зрителей разных возрастов и разных интересов, представить все разнообразие и богатство музейных коллекций региона. За один вечер каждый может подобрать себе программу на свой вкус: посетить уже полюбившиеся музеи и галереи ради специальных событий, позволяющих взглянуть на музей по-новому, или же выбрать для себя новые локации, в которых еще никогда не был, открыть новые музейные коллекции, которые еще никогда не смотрел», - сказал министр.

Акция пройдет с 18:00 до 22:00.

Так, двери для гостей откроет Пермская государственная галерея, в которой посетителям представят две новые выставки. Экспозиция «Неземная красота» будет посвящена произведениям христианского искусства и адресована детям, экскурсии по ней пройдут с 18:00 до 21.00. На выставке «Династия» можно увидеть произведения шести художников трех поколений, принадлежащих к знаменитой московской семье живописцев Арендтов. В 18:30 здесь состоится встреча с художниками Марией Арендт и Натальей Арендт, а в 21:00 – экскурсия по проекту.

В Доме Мешкова программа сосредоточится на технологиях. С 19:00 здесь начнет работу выставка мобильных телефонов и пейджеров, которыми пользовались пермяки в 1990-х - начале 2000-х гг. - «Твое первое средство связи». В это же время можно будет посетить экскурсию «Наука и техника в залах музея. Развитие технологий».

Музей современного искусства PERMM приглашает с 18:00 до 22:00 на арт-медиации по текущим выставкам «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова — вещи, авторы, превращения» и «Гастев. «Как надо работать» от команды музейных волонтеров.

Накануне «Ночи», 14 мая, провести вечер можно будет в Музее истории Пермского университета, в 2021 году празднующего сразу две замечательные даты: собственное 105-летие и 170 лет со дня рождения человека, без которого университет не появился бы в Перми, - Николая Васильевича Мешкова. «Бывший ночлежный дом им Е.И. Мешковой, а сегодня «Мешковский комплекс» ПГНИУ (корпуса № 2, 3 и 4 и Ботанический сад) является частью большого студенческого городка, а когда-то это были основные учебные корпуса. Чтобы узнать, как все начиналось, на «Ночи музеев и Ботсада» мы расскажем вам легенду про короля Урала. Быль это или небыль, решать вам!» - рассказывают организаторы.

В акции участвуют и музеи в территориях Пермского края, что дает возможность посетить мероприятие большинству жителей региона. Так, 15 мая в 18.00 Парк истории реки Чусовой приглашает на праздник запуска водяной мельницы на речке Архиповке с участием фольклорной студии «Матица» и кукольного «Театра Петрушки».

В этот же день в Усолье состоится музейная театрализованная программа «Код времени»: с 15:00 до 17:00 гостей приглашают на бесплатные историко-познавательные экскурсии по территории музея-заповедника «Усолье Строгановское», а с 17:00 до 19:00 в Доме Брагина состоятся программа с историческим погружением в атмосферу купеческого дома и театрализованные экскурсии по выставочным залам музея.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте.

При помощи фильтров гости «Ночей» могут подобрать интересные для себя события, а также воспользоваться одним из трех готовых маршрутов – прогуляться по новым выставкам, послушать «живую» музыку во время посещений экспозиций или посетить детскую программу. Для этого необходимо зайти на сайт и отсортировать программы с помощью фильтров в левом верхнем углу сайта. Полученный маршрут можно сохранить для себя или поделиться им с друзьями в мессенджерах и соцсетях.

Отметим, что все мероприятия проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, большинство событий доступны только по предварительной регистрации в связи с ограниченным количеством участников. Ссылки на регистрацию и полные программы можно найти на сайте.

Для идентификации мероприятий в социальных сетях можно использовать хештеги #PermArtNight2021 и #НочьМузеев2021.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру