«Горьковка» приглашает на заседание клуба и онлайн-встречу

«Горьковка» приглашает на заседание клуба и онлайн-встречу

27 января в 18:00 в пермской библиотеке им. Горького начнется заседание клуба «Пермский краевед».

В программе:

- К 185-летию краевой библиотеки: «Без Горьковки нет города Перми!». Вспоминают краеведы и гости: «Библиотека в моей жизни»;

- Презентация книги Дмитрия Лобанова «Триста лет на страже города. История гарнизона города Перми XVIII – ХХ в. Часть I. Егошихинский завод». Это первая часть научно-популярного издания, посвященного 300-летию Перми. Книга рассказывает о военных в нашем городе: где и как они размещались, как несли службу, об истории воинских частей и людей, в них служивших, особенностях униформы, снаряжения и вооружения.

- О философии жизни поэта Виктора Болотова. Презентация новой книги Владимира Львовича Семенова, представляет автор (Семенов В. Л., профессор, доктор философских наук).

- Выставка. Краеведы: Ф. А. Прядильщиков (210 лет со дня рождения); И. Словцов (195 лет).

Отдел краеведения (4 этаж, левое крыло), 12+.

27 января в 20:00 состоится онлайн-встреча из цикла научно-популярных вебинаров «Современная наука и мир». 12+

Центр науки библиотеки им. Горького начинает совместный проект с зарубежными специалистами в различных научных областях. На онлайн-встречах будут рассматриваться проекты иностранных ученых и опыт их применения. Цикл вебинаров знакомит с особенностями научной деятельности, культурой и традициями в других странах, создает условия для языковой разговорной практики иностранцев и пермяков. Спикер первой встречи Диего Айала - инженер электроники из города Кито, Эквадор. Он бывший профессор университета по цифровым системам, микропроцессорам и физике, сейчас работает с однопиксельной инфракрасной камерой в национальном институте астрофизики, оптики и электроники в Мексике. Диего проводит исследования в области компьютерного зрения, является популяризатором грамотности, занимается творчеством. Тема выступления: «Текущее положение в изучении обозримой вселенной: возможности и ограничения». Диего Айала расскажет о научной картине мира, в котором мы живем; чего можно ожидать от наблюдения за окружающей средой; в какой степени мы можем доверять технологиям и знаниям. Эти вопросы будут рассмотрены на основе научных работ и теорий. Вебинар пройдет на английском языке. Регистрация на вебинар доступна на сайте библиотеки Горького (https://www.gorkilib.ru/feedback/sovremennaya_nauka_mir/), 12+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру