Празднование Нового года в Прикамье пройдет в особом режиме

Празднование Нового года в Прикамье пройдет в особом режиме

11 декабря на заседании краевого правительства обсудили вопрос подготовки к новогодним праздникам. Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что все мероприятия должны проводиться с учетом ограничений, действующих из-за коронавирусной инфекции, и при этом традиционно способствовать созданию праздничной атмосферы.

Празднование Нового года будет организовано в Прикамье в особом режиме, продиктованном необходимостью соблюдения мер санитарной безопасности, отметил губернатор: «В то же время, задачу создания праздничного настроения никто не отменял. Главное – организовать все мероприятия так, чтобы жители не остались без праздника, но при этом не подвергали себя опасности».

Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский пояснил, что по поручению главы региона акцент будет сделан на рассредоточении зрительских потоков и на особый контроль санитарных мер.

«В столице края и территориях не будет центральных концертных площадок – сказал Вячеслав Торчинский. – Взамен жители смогут заранее определиться с наиболее интересными для себя видами отдыха и выбрать соответствующее событие».

Череда новогодних мероприятий откроется фестивалем света «Просвет» в Перми, который назначен на 19 и 20 декабря. Фестиваль подарит яркие впечатления и зарядит предновогодним настроением. Лучшие российские художники в области аудиовизуального искусства покажут масштабные мультимедийные шоу и световые инсталляции в пяти городских локациях: на Пермском театре оперы и балета, Пермском планетарии, Заводе Шпагина, Цирке и телебашне в районе ул. Макаренко.

Отдельная программа подготовлена для социокультурного пространства «Завод Шпагина». Начиная с 19 декабря, здесь будут проходить зимние и рождественские фестивали – со строгим соблюдением требований Роспотребнадзора.

Музейные комплексы подготовят специальные программы на время Нового года и зимних каникул. Краевые музеи с территорией под открытым небом: «Хохловка», «Усолье Строгановское», «Дом Пастернака» во Всеволодо-Вильве – приглашают на тематические экскурсии, фольклорные праздники и новогодние игры.

Театры также подготовили насыщенную программу. Пермский оперный и Театр-Театр покажут самые любимые зрителями спектакли. А Коми-Пермяцкий национальный драматический театр подготовил особый подарок – премьеру сказки «Медной горы хозяйка» по мотивам произведения Павла Бажова. Количество зрителей в зрительных залах будет ограничено, чтобы обеспечить шахматную рассадку.

Со 2 по 9 января в сети социальных кинозалов стартует активная программа показов, включающая 25 мультфильмов и 8 художественных и документальных фильмов. Посмотреть их можно будет в 60 кинозалах в 13 городах, 16 поселках и 30 селах по всему Прикамью. Число зрителей в залах не будет превышать 50% от их вместимости.

Для любителей классической музыки предназначены прямые трансляции Международного Рождественского фестиваля, который состоится в краевой столице с 14 декабря по 13 января, а также показы архивных концертных программ. Новогодний абонемент представят в 27 виртуальных концертных залах.

В январе Пермь вновь станет местом проведения Кубка России по ледовой скульптуре «Зимний Вернисаж». Тема седьмого по счету конкурса – «Ускользающая красота». С 5 января 15 команд, состоящих из лучших скульпторов, приступят к созданию ледовых и снежных скульптур. Их работы пермяки и гости города смогут увидеть на эспланаде до 15 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру