Молодежные активисты Прикамья в рамках нацпроекта провели субботник в Соликамском музее соли

Принять участие в мероприятиях в помощь учреждениям культуры Пермского края может любой желающий.

В сентябре участники программы «Волонтеры культуры» из Прикамья привели в порядок территорию Соликамского музея соли. В трудовом десанте приняли участие 29 человек – 14 ребят из Перми и 15 из Соликамска.

Напомним, проект реализуется в рамках региональной составляющей федеральной программы «Творческие люди» национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Основные работы в музее-заповеднике «Сользавод» были связаны с благоустройством территории музея. Ребята помогали убирать листву и мусор около Александровского соляного амбара, выравнивали и обсыпали дорожки, ведущие к амбару, наводили порядок внутри здания.

Плановые работы прошли и в Конторе Сользавода. Там волонтеры оказали помощь в мытье окон и плафонов люстр, а также в установке оконных рам. После завершения работ каждому из добровольцев были вручены благодарственные письма, а затем сотрудники музея провели для ребят обзорную экскурсию по территории.

Выезды волонтеров организуются региональным минкультом и Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия в целях популяризации объектов культурного наследия Пермского края, привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В прошлом году в федеральном проекте «Творческие люди» приняли участие 85 волонтеров культуры Пермского края, которые восстанавливали Печерскую лавру в Псковской области. 192 волонтера были зарегистрированы на официальном сайте «Добровольцы России» в проекте «Волонтеры культуры».

Отметим, вступить в ряды отряда «Волонтеров культуры» может каждый желающий житель региона в возрасте от 18 лет. Главное – желание участвовать в волонтерской деятельности в сфере культуры и реализовывать творческие и социокультурные инициативы, а также стремление сохранить культурное наследие родного края. Заявки на участие принимаются на электронную почту:​ teplakovaanna98@gmail.com. Узнать подробности можно по телефону: 235-12-38 (Анна Теплякова).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру