Объявлен конкурс на строительство нового здания Пермской художественной галереи

Управлением капитального строительства Пермского края объявлена закупочная процедура на разработку рабочей документации и строительство нового здания художественной галереи в Перми – одного из приоритетных проектов «Пермь-300», реализуемых к предстоящему юбилею краевой столицы. Начальная (максимальная) цена контракта – 4,123 млрд руб.

В соответствии с техническим заданием, на разработку рабочей документации подрядчику будет дано 8 месяцев, на строительство отводится 2 года. Сдать объект в эксплуатацию необходимо​ в третьем​ квартале 2023 года. При исполнении контракта подрядчик должен опираться на утвержденную архитектурную концепцию объекта и проектную документацию, разработанную ООО «Проект СПиЧ» и получившую положительное заключение Госэкспертизы.

В реализации проекта нового здания Пермский край рассчитывает на федеральную поддержку. Об этом глава региона Дмитрий Махонин попросил президента РФ Владимира Путина во время​ рабочей встречи. Глава государства отметил, что проект строительства нового здания галереи будет тщательно проработан с Правительством РФ на предмет финансирования.

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий вопросы культуры и туризма, в рамках рабочего визита посетил художественную галерею. Он отметил, что краю будет оказана вся необходимая поддержка по реализации проекта.​ «В качестве хранилища уникальных экспонатов, которые представляют мировую ценность, сейчас используется кафедральный собор. Необходимо в ближайшее время решить вопрос с новым зданием галереи. Попытаюсь добиться, чтобы оно было построено к 2023 году (год 300-летия Перми – ред.). Прежде всего, для того, чтобы люди могли увидеть шедевры, которые хранятся в фондах, и, конечно, чтобы можно было использовать храм по назначению», –​ подчеркнул​ Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Махонин​ отметил, что край готов реализовать проект в срок. «Построить новое здание – еще не самая трудная задача. Подготовить к переезду всю коллекцию, которая насчитывает 54 тыс. экспонатов, – тоже трудоемкий процесс. Но если будет поставлена задача успеть всё до 2023 года, то будем ее выполнять»,​ – обозначил​ Дмитрий Махонин.

Строительство будет вестись по ул. Советской, 1. Площадь пятиэтажного здания составит 21,6 тыс. кв. метров, что в семь раз больше сегодняшней площади галереи. Это позволит организовать новые экспозиции с применением современных технологий. Как указано в техзадании, экспозиции включат в себя новые разделы: кабинеты графики, нумизматики, стекла и фарфора, редкостей, будут также бронекладовая, советское искусство, русская скульптура, история музея, народное искусство Пермского края.​

В составе объекта предусмотрены образовательный центр, библиотека музея, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. В образовательном центре будут проходить мастер-классы по живописи, графике, гончарному делу и другие. В библиотеке будет размещено порядка 30​ тыс. книг фонда галереи, кроме того, открытым для исследователей станет научный архив, включающий порядка 6 тыс. дел.

Напомним, старт проекту «Пермь-300» был дан президентом России Владимиром Путиным. В программу подготовки к юбилею краевой столицы вошли свыше 100 объектов,​ из них 18 – по направлению «Культура».​ В число приоритетных также входит строительство и модернизация учреждений здравоохранения, образования, спорта, развитие городской среды и транспортной инфраструктуры.

По поручению главы региона Дмитрия Махонина в августе в число приоритетных проектов «Пермь-300» также вошло новое здание для Пермской художественной галереи, по которому подготовлена заявка на включение в федеральную адресную инвестиционную программу, капремонт одного из самых крупных городских ДК – им. А.Г. Солдатова, заявку на софинансирование​ которого планируется подать в​ программу «Реновация и строительство объектов культуры» нацпроекта «Культура». Кроме того, в список вошел ремонт здания​ Пермского театра юного зрителя (частично финансирование уже включено в 2021 год в рамках федеральных субсидий нацпроекта «Культура»).​

Пермская художественная галерея на данный момент расположена в здании Спасо-Преображенского собора. С момента ее открытия в 1932 году объемы коллекции увеличились более чем в 25 раз, а выставочные площади остались прежними. В настоящее время для посетителей показывается 1,5% всей​ коллекции. Среди знаковых экспонатов – всемирно известные деревянные скульптуры «Пермские боги». В планах сотрудников учреждения – с 2020 по 2023 год восстановить около 1 тыс. вещей из коллекции галереи. Все они будут включены в новую экспозицию в построенном здании.​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру