В выходные в Перми пройдет Х всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник»

Всероссийский фестиваль «Сочельник» станет завершающим аккордом всех новогодних затей Пермского дома народного творчества «Губерния». Гостей ждет большая музыкальная программа и выступления в рамках конкурса артистов огненного шоу «Крещенские огни», а главной темой трех фестивальных дней станет русский святочный фольклор. Событие пройдет с 17 по 19 января.

Подробная программа мероприятий «Сочельника» опубликована на сайте дома народного творчества «Губерния».

В этом году фестивалю зимнего фольклора «Сочельник» исполняется 10 лет. Как рассказывают организаторы, к юбилейному фестивалю они подготовили множество сюрпризов.

Гостей фестиваля ждут спектакли, концерты, лекции. А также множество затей, в которых можно поучаствовать всем желающим: гадания и совместная лепка пельменей, изготовление традиционных кукол и фигурок ангелов, мастер-классы по набойке по ткани и изготовлению рождественских звезд. Обширная программа мастер-классов разместится в фойе Пермского дома народного творчества.

На музыкальных площадках будут выступать Сергей Старостин, Всеволод Мезенин, проекты «Этносферы» «БиоТрио» (вокалистка Таисия Краснопевцева, Сергей Филатов и мультиинструменталист Сергей Клевенский), а также фольклорный ансамбль «Веретенце» (Москва).

Под открытым небом, в сквере «Губернии» состоится конкурс артистов огненного шоу «Крещенские огни». Тема этого года – «Лед и пламень».

Главная тема трех фестивальных дней — русский святочный фольклор. Святки неизменно считались самым волшебным временем года. Прочувствовать и убедиться в этом можно будет на фестивале «Сочельник». Это редкая возможность погрузиться в атмосферу традиционного народного гуляния в современной городской среде. В мастерстве специалистов и гостей фестиваля можно не сомневаться: «Губерния» неизменно тщательно и бережно воссоздает все традиции и обряды.

Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник» пройдет при поддержке министерства культуры Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру