В Прикамье снова пройдет фестиваль KAMWA в рамках празднования Дня рождения реки

Впервые в этом году в краевой столице состоится День рождения реки. Масштабный фестиваль пройдет 7 и 8 сентября. Ход подготовки к нему обсудили на заседании правительства Пермского края.

По словам начальника департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Елены Негановой, с 2016 года горожане ежегодно отмечали День набережной. «Пообщавшись с жителями, различными активистами, в этом году мы решили стартовать с новым проектом, который называется «День рождения реки». Его целью является привлечение внимания горожан к водным артериям Перми, которых в краевой столице насчитывается более 300. Это красочное мероприятие венчает цикл летних событий на набережной», – отметила она. По прогнозам городской администрации, фестиваль соберет 30 тыс. посетителей.

В течение двух дней горожан будет ждать множество событий, интересных не только специалистам речной отрасли, но и всем остальным. Пройдут лекции, экскурсии, мастер-классы, все желающие смогут заняться изучением окружающей среды. Кроме того, 7 сентября состоится субботник, на котором активисты проведут уборку прибрежной территории.

Наиболее насыщенным по количеству мероприятий станет второй день – 8 сентября. Культурная программа фестиваля будет разделена на утренний, дневной и вечерний блоки. Так, в этот день прикамцы увидят локальную версию давно полюбившегося им фестиваля этнических культур KAMWA, который представит музыкальную программу «Люди Реки». В Пермь приедут музыканты с берегов Москвы-реки, Невы, Исети и даже Онеги. Над Камой зазвучит живая и электронная музыка, гости фестиваля услышат удивительное звучание австралийского диджериду, индийского ситара и колесной лиры (харди-гарди). Спецгрузом в Пермь прибудет музыкальная лодка с Белого моря.

Также гостей фестиваля ждут выставки, йога-марафон, парусная регата, шуточный заплыв на самодельных плавсредствах. Зрелищным событием станет аквабайк фристайл, на котором выступят спортсмены из Перми, Москвы и Челябинска.

Параллельно с культурными событиями 7 и 8 сентября будет проходить деловая программа, в рамках которой состоится обсуждение успешных кейсов ревитализации малых рек городов России и первых проектов в Перми, стартующих уже в этом году.

В первый День рождения реки будет дан старт и другому большому городскому проекту под названием «Город рек», который призван решить экологические, культурные, пространственные, социальные и образовательные задачи. Стать соорганизаторами, участниками проекта смогут все желающие и неравнодушные пермяки. Свои идеи и наработки можно отправлять на почту gorodrekperm@gmail.com, в сообщения в Instagram, а также обращаться в департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми по телефону (342) 210-19-37.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру