Более 70 учреждений Прикамья присоединятся к Всероссийской акции «Ночь кино»

Впервые в этом году Пермский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино», которая пройдет 24 августа. Участие в акции примут более 70 учреждений региона. Это библиотеки, кинотеатры, культурные центры, музеи и парки. Событие объединит государственные, частные, корпоративные учреждения, независимые арт-пространства.

На площадках будут организованы мастер-классы, лекции, воркшопы для разных аудиторий. Кроме того, гостей акции в учреждениях-участниках ждут выставки, посвященные теме кино, показы документальных и художественных картин, диафильмов, встречи с режиссерами, артистами, мастер-классы для взрослых и детей, викторины и интеллектуальные игры. Словом, программы охватят широкую возрастную аудиторию.

Так, например, в «Лето Парке» на эспланаде и в киноцентре «Премьер» можно будет бесплатно посмотреть российские фильмы, победившие в федеральном онлайн-голосовании: «Домовой», «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» и «Балканский рубеж». Пермская краевая библиотека для слепых проведет дневной кинопоказ с тифлокомментированием, Пермская художественная галерея покажет фильмы про художников-передвижников в рамках новой выставки «Сокровища музеев России», Музей современного искусства PERMM представит документальное кино на экотематику. В Органном зале состоится концерт «Музыка кино» в исполнении оркестра русских народных инструментов, а также прозвучат мелодии и песни из советских фильмов. В Усолье проведут экскурсию по местам съемок фильма «Хребет России», в Лысьве можно будет познакомиться с кинокартинами, в которых снялись сами лысьвенцы.

Подробную программу акции можно будет найти по ссылке с 19 августа. Более того, на сайте появится возможность сформировать собственный маршрут.

Мероприятие пройдет при поддержке министерства культуры Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру