Определена творческая концепция пермской делегации на Российскую студвесну

111 участников из 5 ведущих вузов Прикамья – определен состав региональной делегации Пермского края на национальном финале «Российской студенческой весны». Лучшие исполнители и творческие коллективы пермского студенчества представят регион в финале фестиваля, который пройдет с 14 по 19 мая в Перми. Творческой концепцией пермяков станет «актуальное искусство».

Команда из Пермского края в этом году одна из самых многочисленных. Участники представят 24 номера и региональную программу. Руководителем делегации стал Дмитрий Жадаев, начальник проектного офиса по молодежной политике Пермского края. «Прикамье на Студвесне представит обновленная звездная команда, – отмечает Дмитрий, – в состав участников входят как победители Студвесен прошлых лет, так и новые ребята, которые впервые почувствуют атмосферу Российской студенческой весны». Среди «опытных» участников – победители национальных финалов прошлых лет, например, авторский театр «17-я скрипка», Молодежный театр танца «Shake Dance Group», Александра Мелашенко.

«Финалы Студвесны – это всегда что-то захватывающее, – рассказывает Александра Мелашенко, студентка ПНИПУ, участница двух финалов Российской студенческой весны, победитель национального музыкального проекта «Универвидение». – В Перми весна точно будет душевной, здесь ее любят и ждут. А у наших участников всегда высокий уровень подготовки».

Режиссером-постановщиком пермской региональной программы стал Александр Шумилин, основатель театральной компании «неМХАТ», режиссер мюзикла «Любовь-80», спектаклей «Послание», «Чайка», «Десять актов молчания», «Тридцать три сестры», продюсер спектакля «МАЗЭРАША», участник международного фестиваля-школы «Территория».

Пермская делегация намерена покорить жюри актуальным искусством. «Актуальное искусство – это не то, «современное», искусство, которое закрепилось в сознании зрителя еще в 00-х. Сейчас появилось новое понятие – «актуальное искусство», оно ориентировано, в первую очередь, на сегодняшнюю аудиторию и отвечает новым стандартам, в том числе техническим возможностям», – подчеркивает Александр Шумилин.

Все номера, которые приготовили пермские студенты, представляют собой диалог участника со зрителем, это личное высказывание актера, музыканта, танцора на понятном ему языке. «В этом году мы представим абсолютно новый формат региональной программы, можно даже сказать, что мы, в прямом смысле, выйдем за рамки Студвесны. Мы уйдем из зрительного зала, уберем стену между зрителем и актером и объединим их в одном пространстве, – продолжает Александр. – Наша программа называется «Современность». Она про сегодняшнего студента; про то, каким мы его видим на улице, на учебе; и про то, насколько мы не понимаем, кто он и что в его душе, жизни происходит».

В этом году за победу в региональном этапе Студвесны боролись около 1500 студентов из 14 высших учебных заведений Прикамья. Гала-концерт прошел 15 апреля в Перми, в ДК им. Солдатова.

Напомним, программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Российского союза молодежи реализуется с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и 3 международных мероприятия. Ежегодно в программе участвует около 1,5 миллиона студентов, представляющих более 1100 университетов и колледжей страны. Финал фестиваля пройдет с 14 по 19 мая в Перми. Мероприятие соберет более 3000 участников из 80 регионов страны. Отличительной чертой Студвесен по всей России в этом году является онлайн-трансляция ключевых событий.

Учредителями фестиваля в 2019 году выступают правительство Пермского края и общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи». Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

Партнером фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру