Более 170 библиотек Прикамья присоединятся к акции «Библионочь»

С 19 по 21 апреля по всей России пройдет акция «Библионочь». В Пермском крае к ней присоединятся 173 библиотеки в 33 муниципалитетах, сообщает краевое министерство культуры. Ожидается, что мероприятия объединят несколько тысяч читателей. Акция пройдет под девизом «Весь мир — театр!».

Одной из самых масштабных по количеству мероприятий станет «Библионочь» в краевой библиотеке им. А.М. Горького. 20 апреля — в один день со всероссийской акцией — гостей «Горьковки» ждет большая программа, которая начнется в 17:00 и завершится в 20:00. Гости библиотеки смогут пообщаться с руководителем театра «У Моста» Сергеем Федотовым и психологом-психоаналитиком Николаем Стрелковым, встретиться с музыкантом пермской группы Vinum Unicornis Игорем Vollmond и композитором, лидером инструментального рок-ансамбля RAINED Александром Бузмаковым.

Пермская краевая детская библиотека им. Л. И. Кузьмина присоединится к акции в формате «Библиосумерки» — специальном формате детских библиотек. 21 апреля с 11:00 до 18:00 в «Кузьминке» представят новый формат – «Книга на сцене». В программе — интерактивные площадки для детей, музыкальный квартирник, встречи и автограф-сессии с детскими писателями. Полную программу можно посмотреть по ссылке.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина акция пройдет 19 апреля. С 17:30 до 23:00 события в библиотеке развернутся на нескольких площадках: будут работать интеллектуальная, молодежная, детская зоны, пройдут мастер-классы, викторины и квесты, спектакли, концерты, встречи с писателями, поэтами, актерами, будут звучать стихи и музыкальные произведения.

Своих гостей 19 апреля будет ждать и главная библиотека в Кудымкаре – Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека. С 18:00 до 21:00 читатели смогут присоединиться к событиям, которые будут происходить в разных залах библиотеки: музыкальный концерт, выступление команды КВН «Не зачет» Коми-Пермяцкого агротехникума, будут подведены итоги «Тотального диктанта» и многое другое. Отдельная программа для читателей поменьше будет представлена в Коми-Пермяцкой детской библиотеке имени Зубова с 17:00 до 20:00.

Напомним, в поддержку акции в социальных сетях проходит масштабный литературный флешмоб, в рамках которого на камеру нужно прочесть отрывок из любимого произведения и опубликовать его в социальных сетях с хэштегами #ЧитайЗаМной и #Библионочь2019, передав эстафету друзьям и подписчикам. К нему уже присоединились известные деятели искусства — Андрей Мерзликин, Мария Шукшина, Игорь Петренко и многие другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру