«Горьковка» приглашает пермяков на фестиваль и в дискуссионные клубы

Библиотека им. Горького приглашает на мероприятия с 13 по 15 октября.

13 октября в 12:00-21:00 - Всероссийский фестиваль науки NAUKA. Крупнейшее научно-популярное событие России понятным и доступным языком рассказывает обществу, чем занимаются ученые, популяризируя науку среди аудитории всех возрастов.

Программа:

Мастер-класс от CodoLogia. Ребят в возрасте от 4 до 16 лет обучат цифровой грамотности. Участники на практике смогут узнать все тонкости создания gif-анимации, а также азы программирования.

Выставка детских рисунков «Изобрести будущее». Авторы работ от 3 до 18 лет выразили свои идеи в виде рисунков.

Студенческая интеллектуальная игра Smart Cup Perm. Команды участников продемонстрируют свои умения в различных областях знаний в ходе интеллектуальных состязаний.

Лекция Дмитрия Треногина «Интеграция 3D-технологий в образовательный процесс». Специалист компании Адитум 3D расскажет о новейших современных технологиях 3D-сканирования и 3D-печати.

Лекция Олега Кивокурцева «Перспективы и актуальные направления развития рынка робототехники».

Лекция Александры Пушкарной «Медицина XXI века - есть прогресс?». Спикер расскажет о 3D-печати органов и тканей, нейрокомпьютерных интерфейсах и многое другое.

Центр науки библиотеки Горького +7 (342) 236-28-01 (пр. крыло, 2 этаж).

14 октября в 11:00 состоится встреча дискуссионного клуба английского языка с Винсентом Эзинива. Тема «Планирование семьи и проблема абортов». 16+

14 октября в 12:00 - дискуссионный клуб немецкого языка с Франком Ровальдом. Тема «Железные дороги Германии и железнодорожный абонемент Interrail, который позволяет экономно путешествовать по 30 странам Европы». 16+

15 октября в 18:30 - дискуссионный клуб итальянского языка с Серджио Урусовым. Серджио – EVS волонтер, он приехал в наш город на год для участия в программе общества «Мемориал» помощи пожилым одиноким людям. Он итальянец по рождению, наполовину русский по происхождению, изучает политические науки в Брюсселе.

Тема – обсуждение газетных статей и урок по учебному пособию «Итальянский язык. Новый самоучитель». Уровень участников А1 и выше. 16+

Зал совещаний, 2 этаж, левое крыло. +7 (342) 238 35 37, Кряжева Светлана Владимировна.

Также весь октябрь в читальном зале отдела редких книг работает выставка «Меценаты Перми». На выставке представлены книги по истории меценатства Пермского края, рукописный список с родословной Строгановых – одних из самых первых меценатов в России. Книга с записью о дарении от имени Христофора Акимовича Лазарева (1789-1871), основателя Чермозской общественной библиотеки и другие издания. Ознакомившись с материалом выставки, можно узнать, как меценаты Пермской губернии поддерживали деятелей культуры и искусства, заботились о том, чтобы культурные ценности были доступны широким слоям общества. Читателям откроются стороны деятельности меценатов прошлого, способствующей учреждению новых школ и училищ, строительству Пермского университета, выделению субсидий на стипендии студентам и на открытие публичных библиотек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру