В Перми отметят 75-летие формирования Уральского добровольческого танкового корпуса

В Перми впервые будет отмечаться День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. 11 марта состоится Парад памяти уральских добровольцев.

В сквере Уральских добровольцев на улице Куйбышева будет установлена платформа-подиум, на которой будут исполняться песни военных лет. Программа-реконструкция отправки на фронт добровольцев Молотовской области познакомит зрителей с историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Будет работать полевая кухня.

Сам парад начнется в 13:00. Колонна пройдет по улицам Перми до площади Ветеранов. Завершится парад возложением цветов к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу.

В связи с проведением мероприятий 10 и 11 марта в Перми временно изменится схема транспортного движения. С  9:00 10 марта до 15:00 11 марта огранивается парковка на участке Куйбышева от Петропавловской до Советской. На этом же участке 11 марта до 15:00 полностью закрывается движение транспорта. С 12:00 до 15:00 закрывается движение по Куйбышева от Петропавловской до Ленина, по улице Ленина - от Куйбышева до Сибирской, по Сибирской - от Ленина до Полины Осипенко.

Кроме того, 11 марта приостанавливается трамвайное движение на Сибирской с 12:00 до 15:00, на время церемонии возложения цветов.

Напомним, знаменательная дата «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» установлена Указом губернатора Пермского края Максима Решетникова. Уральский добровольческий танковый корпус – это уникальное танковое соединение, которое было создано 11 марта 1943 года сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне – Пермский край).

В 2018 году в Пермском крае пройдет ряд мероприятий, посвященных 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса: тематические уроки мужества, выставки, викторины, тематические киносеансы, экскурсии в музее Уральского добровольческого танкового корпуса школы №25 Перми, краевая игра «Зарница Прикамья» и другие. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру