Пермская Дума оценила подготовку к юбилею города и распределила бюджетные остатки

Ключевые сферы городской жизни будут профинансированы дополнительно

Ключевые сферы городской жизни будут профинансированы дополнительно

Ключевым вопросом пленарного заседания Пермской Думы 27 февраля было принятие изменений в городской бюджет. Сэкономленные в прошлом году средства направлены на благоустройство, развитие микрорайонов, ремонт дорог, школьных спортплощадок и других значимых объектов. А темой традиционного «Часа депутата» стала подготовка к 295-летнему юбилею Перми.

Основное внимание депутаты уделили программе мероприятий на День города, которую представил замглавы администрации Перми Вячеслав Торчинский. Она готовится с таким расчетом, чтобы каждый житель города Перми 12 июня мог стать не только зрителем, но и участником событий. Планируется, что рабочий вариант мероприятий грядущего юбилея будет представлен оргкомитету в марте.

В рамках встречи Дня города состоится открытие арт-объекта «Часы обратного отсчета». Они будут запущены в 00:00 в ночь на 12 июня. На протяжении всего дня пройдет большая концертная программа. Впервые улица Ленина превратится в стадион «Пермских побед». Большой фестиваль спорта готовят лучшие спортивные школы и федерации Перми. На площадке «Детский сад» разместится карнавальный парк, планетарий, контактный зоопарк, мини-диско, школа фокусов. На площадке «Школа на пятерку» состоится фестиваль робототехники. Фестиваль молодежных субкультур «Герои улиц», а также «Экстрим-арена» со скалодромом разместится в «Молодежном квартале». Тут же пройдут показательные выступления по экстремальным видам спорта. Вечером 12 июня состоится VI карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое». Завершит программу праздничный фейерверк.

- 295 лет – это полноценная юбилейная дата, к которой мы готовимся с 2017 года. Работает оргкомитет, сведен план ключевых мероприятий, о которых сегодня представители администрации доложили депутатам. Мы действуем в тесной связке с администрацией губернатора, пермскими землячествами в Москве и Санкт-Петербурге. В целом депутаты положительно оценили ход подготовки ко Дню города, хотя по отдельным моментам будем еще размышлять и анализировать. Но общая концепция юбилея на сегодня у Перми есть, - отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Перейдя к финансовым вопросам, Дума утвердила перераспределение свободных остатков бюджета на ключевые сферы городского хозяйства – а это по итогам исполнения бюджета города за 2017 год 773 млн рублей.

- В этом году нам удалось значительно раньше – уже в феврале - заняться перераспределением прошлогодних бюджетных остатков, - прокомментировал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. - Теперь мы раньше войдем в аукционы и конкурсы, а значит, и в конкретную работу по объектам. Эти средства будут направлены на ключевые сферы городского хозяйства и приоритетные инвестиционные проекты. Сегодня на заседании был задан ряд вопросов по некоторым направлениям расходования средств, в частности, по выкупу в муниципальную собственность детского сада по улице Чернышевского, 17б. Состоявшаяся дискуссия подтвердила, что существуют сложности с передачей земельного участка в муниципальную собственность. Тем не менее, мы понимаем, что детское учреждение в этом районе необходимо. Оставляем тему на контроле.  

Остатки в объеме 586 млн рублей сохранят целевое назначение. Они будут направлены на  исполнение обязательств по развитию жилищно-коммунального хозяйства (93 млн рублей), организацию дорожной деятельности в городе Перми (81 млн рублей), развитие сети образовательных учреждений (91 млн рублей). Еще 188 млн решено направить на субсидирование перевозок пассажиров городским электротранспортом, разработку проектной документации на комплексный капремонт Комсомольского проспекта и эспланады, переселение граждан из аварийного жилья, развитие спортивной инфраструктуры и благоустройство.

Кроме того, депутаты приняли решение установить на 2018-2020 годы расходное обязательство по предоставлению мер финансовой поддержки капитального ремонта фасадов многоквартирных домов в центре города – на Комсомольском проспекте, улицах Краснова и Героев Хасана. Размер софинансирования для каждого дома будет рассчитываться индивидуально и составит порядка 30%. Всего предстоит отремонтировать фасады 50 домов.

- Важно все сделать грамотно и в срок. На три года мы заложили в бюджет 180 миллионов рублей, плюс используем ресурс муниципальной программы по развитию ЖКХ. Эти работы - часть подготовки города к 300-летнему юбилею, - прокомментировал первый заместитель председателя городской Думы Дмитрий Малютин.

В этом году будут отремонтированы фасады 6 домов по Комсомольскому проспекту – все они встают на комплексный капремонт в соответствии с региональной программой.

На заседании Думы депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки города Перми. По заявлению ООО «Талант-Пермь» установлена зона обслуживания и деловой активности Ц-2 в границах улиц Сивкова, Карпинского, Формовщиков и Танкистов в Индустриальном районе.  Публичные слушания по этой территории уже состоялись. Кроме того, включен в границы зоны индивидуальной жилой застройки городского типа Ж-4 земельный участок по ул. Рыбацкой, 5 в Ленинском районе - на основании решения Пермского краевого суда. Проведение публичных слушаний в таких случаях законом не предусмотрено.

Елена Деменева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру