IT-компании Пермского края продвинут на мировой рынок через WEB-каталог

В рамках деловой программы Стартап Тура «Открытые инновации» состоялось пленарное заседание «Цифровая экономика. Время возможностей» и круглый стол «Smart Perm. Регион и город как драйверы цифровизации». Участниками деловой программы стали представители власти, науки, промышленности, IT-сообщества. Соорганизатором мероприятия выступил генеральный партнер Стартап Тура - ПАО «ЭР-Телеком Холдинг».

Дискуссии строились вокруг основных вопросов о перспективах региона в части цифровизации в ближайшие 3-5 лет, о подготовке IT -специалистов и дистанционных технологиях в обучении, создания экосистемы возможностей, а также мерах поддержки, в том числе, в виде создания IT-парка и дополнительных льгот для краевых IT-компаний. Как отмечают в министерстве информационного развития и связи Пермского края, все эти вопросы будут отражены в программе развития цифровой экономики региона, разработкой которой в настоящий момент занимается минсвязи совместно с экспертным сообществом по поручению губернатора края Максима Решетникова.

Советник губернатора Павел Шевыров заявил о решении создать в Пермском крае WEB-каталог лучших высокотехнологичных решений пермских IT-компаний для продвижения на российском и глобальном рынках. Это позволит создать универсальную интернет-площадку для продажи продуктов, разработанных пермскими IT-компаниями.

Генеральный директор ГК ITPS Леонид Тихомиров считает, что в Перми активно растет сегмент информационных/цифровых технологий, и время диктует использование возможностей глобальной сети для продвижения ярких пилотных проектов. «WEB-каталог поможет соединить промышленность и «цифру», будет каналом коммуникации IT-решений Пермского края с рынком страны, глобальным рынком. Это станет конкретным механизмом к развитию цифровой экономики региона», - подчеркнул бизнесмен.

Также во время обсуждения IT-компании поддержали предложение регионального минсвязи запустить стипендиальные программы для студентов IT-специальностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру