Благодаря статусу ТОСЭР в Чусовом появляются новые производства и рабочие места

Благодаря статусу ТОСЭР в Чусовом появляются новые производства и рабочие места

По итогам 9 месяцев работы в статусе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) контракты о резидентстве в Чусовом заключены с четырьмя предприятиями. В общей сложности они уже создали около 170 новых рабочих мест.

Еще четыре инвестора в сфере производства минеральных удобрений, металлообработки, производства сельскохозяйственной продукции определились с выбором инвестиционных площадок и планируют стать резидентами ТОСЭР «Чусовой» в этом году.

Как отмечают в министерстве территориального развития Пермского края, создание в марте 2017 года территории опережающего социально-экономического развития в Чусовом позволило значительно повысить его инвестиционную привлекательность. За 9 месяцев прошлого года интерес к созданию новых производств в ТОСЭР «Чусовой» проявили более 50 представителей бизнеса.

На сегодня заключены соглашения с четырьмя резидентами. Из них первый – ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» (в июне 2017 года), второй резидент – ООО «Белый камень (в октябре 2017 года).

25 декабря 2017 года министерством территориального развития Пермского края были заключены соответствующие соглашения с еще двумя резидентами - ООО «Фабио-Рус» и ООО «Стройсервис».

В рамках соглашения ООО «Стройсервис» планирует расширить в 1,5 раза действующее производство модульных зданий и автоприцепов и создание 20 новых рабочих мест. ООО «Фабио-Рус» планирует запустить в 2018 году в Чусовом новое производство импортозамещающей продукции - пневморессоры и создать на первом этапе 20 новых рабочих мест. После реализации второго этапа количество созданных рабочих мест возрастет до 57 рабочих мест.

Как отмечал ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, «бо́льшую часть прироста создания рабочих мест обеспечивают малые и средние предприятия, где как раз 10, 20, 50 рабочих мест. Не надо на них свысока смотреть. Ими надо предметно заниматься, им надо помогать».

Объем капитальных вложений по этим проектам составляет 115 млн рублей, из них уже освоено 55 млн рублей. Всеми резидентами заявлены среднесрочные перспективы развития производств в Чусовом и дополнительное создание новых рабочих мест.

«Совместно с муниципалитетом мы проводим работу по привлечению резидентов в ТОСЭР «Чусовой» и сопровождению их проектов. Помощь инвесторам оказывается, начиная с выбора земельного участка и обеспечения ресурсами – до получения статуса резидента и поддержки для успешной реализации проекта», - прокомментировал министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру