Пермская дума приняла ряд решений, которые повлияют на внешний облик города

Пермская дума приняла ряд решений, которые повлияют на внешний облик города

Повестку январского заседания Пермской городской Думы открыл «Час депутата», который на этот раз был посвящен реализации инвестиционных проектов в Перми в 2017 году. Вопрос тем более значимый, что инвестиционная составляющая бюджета растет год от года, а отдача от миллиардных вложений не всегда соответствует затратам.

В своем докладе первый замглавы администрации города Виктор Агеев подробно рассказал об инвестиционных проектах, завершенных в 2017 году и планируемых к завершению в 2018 году. Вопросы депутатов касались программы «Развития застроенных территорий», переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, газификации. Депутат Александр Филиппов акцентировал внимание на перспективах ввода в эксплуатацию газопроводов, депутат Алексей Оборин напомнил о незавершенном асфальтировании в поселке Соболи. Напомнили чиновникам и о межшкольном стадионе школы №41, и о спортзале для школы №96.

- Оценивая инвестиционные проекты, хотелось бы понять их эффективность. И не с точки зрения того, как были израсходованы деньги, а какие блага эти объекты принесли. При строительстве каждого дополнительного объекта мы должны видеть, как улучшается конкретный показатель, только в этом случае появится возможность оценивать эффективность финансовых затрат, - отметил депутат Михаил Бесфамильный.

- Тема инвестиций для депутатов Думы – приоритетная, - прокомментировал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. - Действуем в русле поставленной губернатором задачи комплексной подготовки Перми к 300-летнему юбилею. В бюджете 2018-2020 годов взят курс на увеличение инвестиционной составляющей почти до 4 миллиардов ежегодно. Важно грамотно распорядиться этими средствами, Дума будет этот процесс оперативно отслеживать и контролировать.

Депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки города. В документе появилось понятие «блокированная жилая застройка» применительно к зонам жилой застройки Ж-3, Ж-4, Ж-5; установлен процент застройки в размере 40% для вида «блокированная жилая застройка» в территориальных зонах Ж-3, Ж-4, исключен минимальный размер земельного участка для «блокированного жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры».

На заседании внесены изменения в отдельные решения Думы в сфере благоустройства. Правила благоустройства и содержания территории в городе приводятся в соответствие с рекомендациями Минстроя России. В документе предусматриваются способы участия жителей в благоустройстве территорий города, их вовлечения в принятие решений еще на стадии проектирования. Дополнен перечень объектов и элементов благоустройства, внесены требования о доступности подходов и подъездов к зданиям для маломобильных групп населения. Устанавливаются единые требования к ограждениям всех зданий для сохранения внешнего облика города, закрепляется комплексный подход к озеленению – за счет дополнения проектной документации разделом «дендрологический план».

- Наша задача – создать условия, при которых деятельность по благоустройству будет приносить максимальный положительный эффект. Особый акцент в Правилах сделан на механизмах и способах участия жителей в благоустройстве территорий города. Особенно это необходимо для продолжения работы по приведению в порядок пермских дворов, - отметил первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Также гордума внесла изменения в Порядок предоставления муниципальной преференции и преференции, не являющейся муниципальной, в виде скидки по арендной плате. Категории арендаторов, которым предоставляется скидка, дополнены социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющими обучение, сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья, предоставление им рабочих мест. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих  деятельность в сфере физической культуры, школьного и массового спорта, будет применяться понижающий коэффициент к арендной плате.

Дума установила границы ТОСа «Ново-Бродовский», где жители приняли решение включить дополнительную территорию, и ТОСа «Пихтовая стрелка» в Мотовилихе.

«Благодарен председателю Пермской городской Думы Юрию Уткину, который помогает нам. В целом развитие территориального общественного самоуправления в Перми оцениваю положительно», - отметил председатель ТОС «Ново-Бродовский» Ринат Гисматулин.

Поблагодарили своего депутата и представители ТОСа «Пихтовая стрелка»: «Мы сможем начать реализовывать проекты по газификации и освещению, продолжать работу по устройству дорог и тротуаров, спортивных и детских площадок. Депутат Олег Бурдин поддержал нашу инициативу, стал субъектом нормотворчества, большое ему спасибо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру