В новом году пермский портал «Управляем вместе» выйдет на новый уровень

В новом году пермский портал «Управляем вместе» выйдет на новый уровень

Интерактивный проект «Управляем вместе» стартовал по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова в апреле 2017 года. Это набор интерактивных инструментов, с помощью которых жители Пермского края принимают участие в реализации Программы развития Пермского края.

Принципы проекта: открытость системы государственного управления и вовлечение жителей региона в обсуждение, принятие решений и контроль исполнения принятых решений. Жители могут не только узнать информацию по разделам, но и оценить качество выполненных работ, проголосовать по наиболее важным вопросам, а также предложить свои объекты в Программу развития региона.

Сейчас на сайте «Управляем вместе» открыта информация по 15 разделам, которые включают более 4,2 тысячи объектов. По 6 разделам доступен интерактив – можно отправить сообщения по 40 проблемным темам. Такой сервис предусмотрен в разделах Дороги, Дворы, Парки, Качество обслуживания МФЦ, Земельные отношения, Лицензии на алкоголь.

За 8,5 месяцев сайт посетило более 200 тысяч человек, зарегистрировано более 26,7 тысяч пользователей, опубликовано 699 проблемных сообщений, из которых 342 проблемы признаны актуальными и 298, то есть более 85%, решены.

В ТОП-5 проблемных тем, по которым пермяки отправляют сообщения, входят: работы выполнены с ненадлежащим качеством, работы не выполнены или выполнены частично, информация по объекту не соответствует действительности, загрязнение территории, соседней с благоустраиваемой, работы выполнены с отступлением от дизайн-проекта. Регламентный срок подготовки ответа – 8 рабочих дней, открытая коммуникация обеспечивается за счет публичности вопросов и ответов, а также фото-подтверждения наличия проблемы и ее решения.

Лучшими районами по срокам подготовки ответов на сообщения жителей в 2017 году стали Индустриальный район Перми (среднее время ответа – 2,4 рабочих дня), г. Лысьва (5,2 рабочих дня) и Пермский район (6,3 рабочих дня). Худшими стали Красновишерский район (34,8 рабочих дня), Кудымкар (33 рабочих дня) и Верещагинский район (28,3 рабочих дня).

В прошлом году пользователям сайта было предложено принять участие в формировании будущего Пермского края, в частности, формировании Программы ремонта дорог на 2018 год.

От жителей поступило 16 тысяч голосов в поддержку дорожных объектов, предложенных краевым министерством транспорта. Более 1,1 тысяч предложений инициировано гражданами. По всем дорожным объектам пользователи отдали 29,9 тысяч голосов. Самыми активными стали жители Перми, Пермского и Краснокамского районов.

Более 12 тысяч жителей Пермского края приняли участие в голосовании за название нового терминала пермского аэропорта. Помимо голосов за предложенные варианты, пользователи могли предложить свои. Так, самыми популярными стали такие варианты, как: Терминал «Парма», Пермь Великая, Крылья Пармы, Терминал имени В.Н.Татищева, Терминал «Молотов», Пермь III. Но наибольшее количество голосов – 5,5 тысячи – поступило за название «Большое Савино».

В 2017 году интерактивный проект «Управляем вместе» стал серебряным призером международного конкурса коммуникационных проектов Eventiada IPRA Golden World Awards, опередив большинство из 89 участников, подавших заявки в номинации. Опыт реализации портала «Управляем вместе» изучают другие регионы Российской Федерации.

В наступившем году портал планируется развивать сразу по нескольким направлениям.

Предстоит открытие новых категорий объектов и сервисов по ним: нестационарные торговые объекты, наружные рекламные конструкции, Программа капитального ремонта, текущее обслуживание дворов и дорог (уборка снега, лед, сосульки), остановки общественного транспорта, интеграция проблемных тем с сервисом сайта администрации Перми «Решаем вместе».

Запланировано обеспечить контроль качества предоставления услуг по социальным направлениям, в том числе по работе поликлиник (возможность записи к врачу, сроки

ожидания в очереди, дежурный врач и т.д.) и школам (качество питания, трудности с зачислением и другие вопросы). Планируется начать прием сообщений через Telegram.

Кроме того, показатели работы органов власти на портале «Управляем вместе» будут учитываться при оценке результативности управленческой деятельности муниципальных районов и городских округов Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру