Чайковский готов к Чемпионату мира по биатлону

Оргкомитет летнего чемпионата мира по биатлону дал оценку проведенной работе

Оргкомитет летнего чемпионата мира по биатлону дал оценку проведенной работе
«Снежинка» хорошо знакома российским биатлонистам, в том числе и как тренировочная база

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников провел в Чайковском заключительное совещание оргкомитета чемпионата мира по летнему биатлону. Крупнейшее международное спортивное событие пройдет с 24 по 27 августа.

Чемпионат будет проходить в федеральном центре подготовки к соревнованиям по зимним видам спорта «Снежинка», который создан в 2012 году. Центр состоит из лыжно-биатлонного комплекса и трамплинов. Это 4 километра лыжероллерных трасс, трибуны на 1,5 тысячи зрителей, современный электронный мишенный комплекс на огневом рубеже. Круглый год на стадионе тренируются сборные команды России и регионов по прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью, биатлону, лыжным гонкам, фристайлу. В январе 2012 года в Чайковском состоялся чемпионат России по биатлону.

Спорткомплекс готов принять чемпионат мира. В ходе подготовки к соревнованиям преобразился и сам город: отремонтированы центральные улицы, благоустроены общественные и дворовые территории. Около 400 км региональных и муниципальных дорог составляют «гостевой маршрут», по которому проедут участники и зрители соревнований. На ремонт этих дорог из краевого бюджета выделено более 1 млрд рублей – такая сумма вложена впервые.

Заявки на участие в чемпионате мира по летнему биатлону прислали 25 стран. В программе соревнований – смешанная эстафета, спринты и гонки преследования. Планируется, что за сборную России выступят олимпийские чемпионы и чемпионы мира Антон Шипулин и Алексей Волков, биатлонисты резервной сборной, а также представители Пермского края Сергей Клячин, сотрудник Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка», и студентка ЧГИФК Валерия Васнецова. Оба спортсмена вошли в сборную по квоте, предоставленной Пермскому краю как принимающей стороне. 

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру