Кто есть кто на рынке пермских УК?

В этом вопросе постепенно появляется ясность. Жаль, что обошлась она так дорого

В этом вопросе постепенно появляется ясность. Жаль, что обошлась она так дорого
Сегодня пермяки наблюдают новый виток передела рынка управления многоквартирными домами

Июнь в Перми ознаменовался новыми чистками на рынке управления многоквартирными домами. Задержаны сразу три руководителя управляющих компаний, в том числе «КОДа» и «Профи-Дом». Им инкриминируется совершение экономических преступлений в составе объединенной преступной группировки и хищение на сумму 26,8 млн рублей.

У кого похищены миллионы, гадать, к сожалению, не приходится. Никаких других средств, кроме платежей граждан за ЖКУ, управляющие компании не имеют в принципе. Это в основном деньги жителей, предназначенные ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, есть еще платежи на текущий ремонт и содержание дома, которые тоже можно «осваивать» по-разному, – например, по липовым актам приемки якобы выполненных работ. 

Большинство пермяков привыкли считать, что УК – просто еще одна российская беда, в дополнение к двум исторически сложившимся. Однако эксперты отрасли уверяют, что это не так. Разгул «управления» в таких масштабах существует именно в Перми. И именно благодаря многолетним действиям ОПГ под руководством учредителя холдинга УК «Развитие территорий Урала» Александра Морозова и его соратников.

Деятельности группы уже дана соответствующая правовая оценка. Год назад СЧ ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы. Обвиняемыми по делу проходили бывший руководитель ООО «Информационно-расчетный центр – Прикамье» Вячеслав Криницин, финансист Алексей Сенокосов и Александр Морозов.

При этом г-н Морозов, заочно арестованный Ленинским районным судом и объявленный в международный розыск, давно отдыхает на Средиземном море. Несмотря на усилия Интерпола. Причем не просто скрывается от правосудия, но и продолжает получать доходы со своих пермских структур. То есть те самые деньги, которые управляющие компании, не посчитавшие нужным перейти на прямые расчеты, получают с горожан как бы для перечисления за тепло и воду.

Ноу-хау г-на Морозова уже хорошо изучено правоохранительными органами. Оно заключалось в непрерывной трансформации подконтрольных УК. В чистом виде схема такова: компания заходит на рынок, какое-то время собирает с граждан деньги в свою пользу, а когда ресурсники начинают слишком давить, тихо банкротится с образованием клона – нового юрлица.

При этом на первых этапах клонирования жители даже не замечали, что теперь «принадлежат» другой УК. Это ж надо было разглядеть в квитанции, что там, где раньше было мелкими буквами написано ООО «Моторостроитель», теперь значится ООО «УК Моторостроитель». И не просто разглядеть, а понять, что за парой лишних букв скрывается новое юридическое лицо. 

Словом, механизм был разработан уникальный в своей простоте и эффективности: все долги остаются на старой УК, а новая начинает копить их заново. Кстати говоря, «Моторостроитель» – едва ли не чемпион по клонированию, преобразовывался на радость учредителям раза четыре.

Схема была постепенно выявлена, и усилиями правоохранительных и надзорных органов клонов на некоторое время поубавилось. К примеру, в прошлом году были перекрыты все показатели по числу расследованных и переданных в суд дел в отрасли ЖКХ.

Согласно статистике ГУ МВД по Пермскому краю, в 2016 году в сфере ЖКХ выявлено 97 преступлений, в том числе 76 тяжких и особо тяжких. Рост к предыдущему году – 26%.

Тем не менее, процесс клонирования снова пошел. В 2015-м – начале 2016 года количество УК в Перми увеличилось на треть, достигнув почти двух сотен. Причем новые компании домов в управлении не имели – пустышки изначально создавались под мошеннические схемы.

В том, что отрасль притягивает мошенников, ничего удивительного нет: оборот рынка ЖКХ в Перми, по усредненным оценкам, составляет до 23 млрд рублей в год. Только одной ОПГ Морозова инкриминируют хищение 2,5 коммунальных миллиардов. Размах злоупотреблений – мафиозного уровня, так что коммунальным баронам есть на чем подняться.

Сегодня мы наблюдаем новый виток передела рынка управления многоквартирными домами, который ощущают на себе и жители. По дворам и подъездам бродят инициативные группы, состоящие из граждан, которые поблизости не проживают, какие-то невнятные активисты собирают подписи… А эксперты явно прослеживают формирование новой холдинговой структуры в интересах Александра Морозова со товарищи, во главе с ООО «Регионэнергосервис». И снова налицо попытки подмять под себя управляющие организации города. 

ООО «Регионэнергосервис» имеет общих учредителей либо является единственным учредителем таких компаний, как ООО «УК Гарант», ООО «УК «КОД», ООО «Закамская управляющая компания», ООО «УК «Жилсервис», бессмертное ООО УК «Моторостроитель», ООО «УК «ПРОФИ-Дом» и еще трех десятков УК. Долями в ООО «Регионэнергосервис» владеют лица, так или иначе связанные с Морозовым. Применяются уже опробованные схемы клонирования. Разного вида «Закамские управляющие компании», третий и четвертый клоны «Моторостроителя», «КОДы», «ПРОФИ-Домы» и «КД-Гаранты» идут по пути сохранения базового состава учредителей. 

По некоторым данным, долги УК, подконтрольных Морозову, превышают 680 млн рублей. К примеру, у «Моторостроителя» это более 131 млн рублей. А скромный «Жилдом», на неизвестных условиях принявший в управление часть домов «Моторостроителя», приближается к 5-миллионному долгу. Это при том, что еще год назад у этой компании не было в управлении ни одного дома. На общем фоне долг не так велик, но тенденция-то понятна.

Рассчитывать на то, что удастся вернуть деньги, исчезнувшие в недрах той или иной УК, не приходится. По данным ГУК МВД по Пермскому краю, если в среднем по экономическим преступлениям возмещается 68% ущерба, то в ЖКХ – 18,5%. Оно и неудивительно – у подследственных управленцев, как правило, никаких миллионов нет. Только их скромная доля. А остальное – у коммунальных баронов, осевших на дальних берегах. 

Интересно, что ряд управляющих компаний, ранее подконтрольных Морозову, теперь сменили руководство и пытаются работать честно. К сожалению, процесс идет не так гладко. Смена руководства организации – дело само по себе непростое. Да к тому же прижившийся на Кипре г-н Морозов делает все, чтобы сохранить доходы.

Тем не менее, проблема постепенно решается. Значительная часть УК добровольно – пусть и не без рекомендаций муниципалитета – перевела обслуживаемые дома на прямые платежи ресурсоснабжающим организациям. Подчеркнем – именно добровольно, потому что соответствующий федеральный закон хоть и ожидается, но пока еще не принят. Это означает, что деньги, предназначенные «Новогору», «ПСК» или «Т плюс», гражданин напрямую отправляет именно этим организациям, и средства уже никаким образом не могут быть похищены.

А морозовских управленцев одного за другим призывают к ответу. В краевом арбитраже рассмотрены десятки дел, где ответчиками выступали подконтрольные Морозову «ЦЭУ», «РТУ», «Первая управляющая компания» и другие. Только «ПСК» предъявила «Жилсервису» иск на 13,8 млн, «Пермской модели комфорта» – на 15 млн, «Мастеру комфорта» – на 26,7 млн рублей. Серьезный шаг в деле наведения порядка в ЖКХ был сделан, когда эти долги были переквалифицированы из спора хозяйствующих субъектов в уголовные дела о мошенничестве.

Добавим, что ситуация на рынке управления домами требует от собственников постоянного внимания и взвешенных решений. Вплоть до умения разобраться, кто на общем собрании жильцов дома – обеспокоенный сосед, а кто – проплаченный провокатор. Иначе будем кормить разных «невозвращенцев» до скончания века.  

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру