Пермская Дума обсудила самые острые вопросы городской жизни

На ключевых направлениях

На ключевых направлениях
Предметом дискуссии на мартовской пленарке стали электронные социальные проездные, формы поддержки НКО и много другое

Мартовская пленарка Пермской городской Думы выдалась жаркой. Серьезное внимание было уделено вопросам безопасности и бюджету. Эти темы обсуждались без явного накала. Но целый ряд вопросов вызвал эмоциональную дискуссию. В их числе – электронные социальные проездные, порядок изъятия с улиц города безнадзорных животных, формы поддержки НКО и многое другое.

Безопасность

В рамках «Часа депутата» с докладом об итогах деятельности за 2016 год выступил начальник Управления МВД России по городу Перми Алексей Туров. Он рассказал, что в Перми наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений более чем на 10%. Благодаря профилактической работе удалось сократить количество убийств, тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов отметил, что положительная динамика действительно есть. Но расслабляться нельзя: 

– Есть ряд направлений, которые вызывают озабоченность депутатского корпуса. Люди часто жалуются на неспокойную обстановку по ночам во дворах многоквартирных домов. Нужно подключать к решению таких вопросов общественность, а участковые обязаны более оперативно реагировать на такие сигналы.

Вопросов к Алексею Турову у депутатов оказалось много. Они касались развития системы видеонаблюдения в городе, профилактики, подростковой преступности, развития добровольных народных дружин, возможностей участия представителей Думы в работе Общественного совета при УВД. По итогам обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.

Бюджет

Депутаты одобрили изменения в бюджет Перми. На дополнительные расходы предложено направить свободные остатки городского бюджета в сумме более 534 млн рублей: на переселение граждан из аварийных домов по ул. Достоевского, 4, ул. Петропавловской, 14 и Пермской, 66, дополнительные меры социальной поддержки, ремонт лифтов и прочее.

Обеспечено софинансирование федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» из бюджета Перми. В итоге в 2017 году на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды» будет направлено 164 млн рублей из федерального бюджета, 158 млн из бюджета края и 73 млн рублей из городской казны. Из всего объема средств 234 млн предназначаются на благоустройство дворов, 160 млн – на благоустройство общественных территорий.

– Во-первых, сегодня проведено распределение свободных остатков – это ежегодная процедура, – резюмировал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин. – Свободные остатки бюджета мы направили на исполнение дополнительного списка городских задач. Более 70% из них – это задачи, которые представлены в наказах избирателей депутатскому корпусу. Второе – мы планомерно работаем над расселением ветхого и аварийного жилья, три дома вошли в программу по расселению. Третье – инвестиции в развитие набережной. Мы здесь приводим в порядок участок за участком, но в набережную еще нужно вдохнуть жизнь, наполнить это пространство событиями. И, кроме того, мы определились с размерами софинансирования по приоритетному проекту правительства РФ и подпроекту партии «Единая Россия» «Городская среда» – это дворы, дорожки, кронирование и многое другое.   

Льготный проезд: накал страстей снижается

По поручению Думы администрация города продолжает работу над совершенствованием электронной системы учета пассажиропотока. К мартовской пленарке она подготовила пакет поправок в части использования льготного проездного документа. Их суть в том, чтобы с 1 апреля запустить льготный проездной на 60, 90 и 120 поездок в месяц с возможностью его пополнения на 30 и 60 поездок, но не более 120 поездок в месяц. Сняты и ограничения на приобретение проездных гражданами, не зарегистрированными в Перми. В таком виде проект и был принят депутатами. 

К рассмотрению был предложен также проект депутата Сторожева о введении безлимитного проездного. Однако он не получил поддержки коллег.

– Надо понимать, что любое обязательство, которое берет город, должно быть подкреплено финансами, – напомнил депутат Арсен Болквадзе. – И когда мы говорим об увеличении какого-либо обязательства, на него должно быть подготовлено финансово-экономическое обоснование. На сегодняшний день источники финансирования непонятны. 

Предложение мэрии поддержали представители всех партий, представленных в Думе.

– При рассмотрении даже самых острых социальных вопросов мы должны объективно оценивать текущую ситуацию и имеющиеся у города ресурсы, – отметила депутат от «Справедливой России» Вероника Куликова. – Чиновники предложили увеличить максимальное число поездок до 120 в месяц. Дополнительная нагрузка на бюджет в этом случае составит 56 млн рублей. Несмотря на ограниченность бюджета и широкий спектр различных обязательств, город готов поддерживать жителей, брать на себя часть их расходов. Безусловно, противники есть и у лимита в 120 поездок. Однако не стоит забывать, что предоставление льготного проезда – добровольно взятое обязательство городских властей. Это право, а не обязанность муниципалитета. Муниципалитет готов частично оплачивать льготникам в среднем четыре поездки в день. Это немало.

В ходе обсуждения был затронута также тема «сгорания» неиспользованных поездок. Единого мнения тут пока нет, но часть депутатов считает: то, за что заплачено, сгорать не должно. Работа над совершенствованием пассажирских перевозок в городе будет продолжена. 

Городская недвижимость

По вопросу о приобретении в собственность города здания по улице Машинистов, 43а с докладом выступила замглавы администрации Людмила Гаджиева. Она рассказала, что это здание станет самым большим детским садом в Перми, оно рассчитано на 360 мест и позволит решить вопрос с дошкольными учреждениями в Дзержинском и части Кировского района. Особенностью этого садика, который получил название «Конструктор успеха», станет наличие лифта, подъемников, специализированного оборудования и помещений, что позволит принимать ребят с ограниченными возможностями здоровья. Здание введено в эксплуатацию, садик может открыться уже в начале лета.

Депутаты поддержали проект и проголосовали за его принятие. В продолжение темы они приняли расходное обязательство города Перми в сфере образования. 

– Этот вопрос, безусловно, связан с предыдущим, – подчеркнула депутат Ирина Горбунова. – Здание детского сада, которое приобретает город, невозможно запустить без необходимого оборудования, игрушек и так далее. Отчасти это полномочия краевого бюджета, но если мы  хотим уложиться в сроки и получить достойное детское учреждение, которое предполагает особое интерактивное оборудование, если хотим выходить на новый уровень, говорить о современных стандартах, без софинансирования из бюджета города не обойтись. 

Много споров вызвал вопрос о приостановке действия отдельных норм Положения о порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование.

– Положение было принято еще в 2008 году, и изменения давно назрели, – напомнил председатель гордумы Юрий Уткин. – Их цель – повысить эффективность использования муниципального имущества. Просьбы от НКО о выделении площадей поступают постоянно, и нужно установить единые для всех правила. Добавлю, что меры поддержки для социально ориентированных НКО у нас не  ограничиваются предоставлением безвозмездно муниципальных площадей, есть свободные площади в ДК, общественных центрах, такая форма поддержки, как снижение арендной ставки. 

По результатам обсуждения выделение помещений для новых НКО приостановлено до 1 сентября 2017 года. Решение Думы не касается тех организаций, у которых уже имеются договоры на использование муниципальных площадей. А те, у кого срок договора истекает до 1 сентября, смогут продлить его, но не более чем на 10 месяцев.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру