Второй муниципальный дом в Перми сдадут раньше срока

На очереди – отделка

На очереди – отделка
На сегодняшний день возведены все 10 этажей дома, идет монтаж кровли, окон и внутренняя отделка

Расселение людей из аварийного жилья является одной из приоритетных задач администрации Перми. Для этого власть использует все возможные механизмы – покупает квартиры у застройщиков, строит муниципальное жилье. Сегодня в городе возводится уже второй муниципальный дом для расселения жителей аварийных домов. Строительство ведется под строгим контролем главы города Перми Дмитрия Самойлова.

Новый муниципальный дом по ул. Банранчинской,10 строится на месте шести расселенных и снесенных аварийных домов по ул. Гашкова и Баранчинской. На этой территории сформировано 4 земельных участка. Один из них выделен под строительство муниципального жилого дома, право на застройку двух участков продано с аукциона. Таким образом, на месте, где ранее располагались деревянные и шлакоблочные дома, появится современный жилой комплекс 10-16-этажных домов с автопарковкой, детскими игровыми площадками и всей необходимой инфраструктурой.

Строительство второго муниципального дома стартовало в июне 2016 года. Десятиэтажка рассчитана на 198 квартир общей площадью 10,1 тысячи кв. метров. Стоимость дома составляет 400 млн рублей. Согласно контракту, АО «ПЗСП» должно сдать объект в декабре 2017 года. Однако подрядчик готов сделать это раньше. Уже полностью завершен монтаж коробки первого подъезда, в нем ведутся отделочные работы. Котельная для обеспечения дома теплом готова.

На прошлой неделе на стройплощадке побывал заместитель главы администрации Перми Сергей Романов. Гендиректор компании-застройщика АО «ПЗСП» Николай Демкин рассказал, на каком этапе сейчас ведутся строительные и отделочные работы. Так, на сегодняшний день возведены все 10 этажей четырехподъездного дома, идет монтаж кровли, окон и внутренняя отделка.

– В стадии завершения внутренние работы в первой блок-секции, стартовала отделка во второй. Сдача дома по договору – в декабре, но мы сдадим его уже в начале ноября, – сообщил Николай Демкин.

Напомним, первый муниципальный дом, расположенный на Сокольской, 12, был заселен в начале 2015 года. В него переехали 235 пермских семей. Опыт строительства такого дома оказался успешным, и глава Перми Дмитрий Самойлов принял решение продолжить строительство муниципального жилья. Такой подход имеет ряд преимуществ перед покупкой жилья у застройщиков: квартиры в доме спроектированы специально под нужды муниципалитета, кроме того, стоимость квадратного метра получается ниже, чем при покупке готового жилья на аукционе.

– Для расселения мы используем несколько путей – это программа развития застроенных территорий, по которой расселяется порядка 15% от общего количества переехавших в новое жилье, продолжается и расселение пермяков в квартиры, купленные у застройщиков. Благодаря этому за первые 2 месяца текущего года в новое жилье переехало 107 семей. До конца года планируется переселить еще не менее 420 семей, – рассказал Сергей Романов.

Как и в других российских городах, проблема роста объемов аварийного жилья в Перми остается острой: если раньше в эту категорию попадали в основном 1-2-этажные дома, то сегодня аварийный жилой фонд пополняется за счет ветшающих трех– и четырехэтажек. В результате аварийный фонд растет быстрее, чем расселяется, и это требует от городских властей самого пристального внимания.

Инспектируя новостройку на Баранчинской в декабре прошлого года, Дмитрий Самойлов напомнил:

– Ежегодно город выделяет на расселение аварийного фонда порядка миллиарда рублей, это позволяет нам обеспечивать безопасным и комфортным жильем порядка 2 тысяч человек. Так, в 2016 более 700 семей переехали в новые квартиры, а за последние 2 года это число превысило 1,5 тысячи семей. В этом году  мы заложили в бюджет аналогичную сумму, а также планируем привлечь  софинансирование из вышестоящих бюджетов.

Сейчас уже планируется строительство третьего дома по заказу муниципалитета, – подбирается подходящий земельный участок. Параллельно ведется и расселение аварийных домов в квартиры, купленные у застройщиков, а также реализация программы развития застроенных территорий.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру