До конца года сдать нормы ГТО в Перми предстоит старшим школьникам, студентам, государственным и муниципальным служащим

Главные старты – впереди

Главные старты – впереди
На III этапе Летнего фестиваля ГТО команды регионов России соревновались в стрельбе, плавании, беге, прыжках и других дисциплинах

В Перми успешно реализуется программа внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Активно работает центр тестирования ГТО при МКУ «Городской спортивно-культурный комплекс». До конца года здесь готовы принять нормативы у школьников, студентов, муниципальных служащих.

В муниципальном учреждении «Городской спортивно-культурный комплекс» завершена запись на сдачу нормативов ГТО среди учеников 11-х классов образовательных учреждений города. Как пояснили в ГСКК, выполнение нормативов на золотой знак в некоторых высших учебных заведениях дает дополнительные баллы при поступлении.

Для выполнения нормативов необходимо было зарегистрироваться в срок до 1 октября и получить ID-номер, затем через группу в сети «ВКонтакте» подать заявку на первые испытания в срок.

Осенью для старшеклассников пройдут следующие испытания: бег на 100 метров, бег на 2/3 км и метание спортивного снаряда. Они состоятся на стадионе «Юность» по адресу: улица Революции, 27. В день сдачи важно при себе иметь ГТО-ID, паспорт, справку с допуском от врача, спортивную форму.

Добавим, что пермские школьники уже проявляют себя на общероссийском уровне. В конце августа представители Прикамья приняли участие в III этапе Летнего фестиваля ГТО. Команды регионов России соревновались в стрельбе, плавании, беге, прыжках и других дисциплинах. В общекомандном зачете пермяки заняли 17 место из 69 команд.

15 сентября в Перми прошел спортивный праздник «Мы стартуем» для самых маленьких участников программы ГТО – ребят 6-8 лет. А 25 сентября по случаю Всероссийского дня бега «Кросс наций» попробовали свои силы в испытаниях ГТО более 300 жителей и гостей города Перми с I по X ступень (с 6 до 69 лет). Площадка по пробному выполнению норм ГТО была организована перед ДК им. Солдатова. Судейство осуществлялось представителями ГБПОУ «Колледж олимпийского резерва Пермского края», региональным оператором ВФСК ГТО. Перед началом забегов судьями была проведена массовая зарядка ГТО для всех желающих.

На днях в Перми на стадионе «Трудовые резервы» прошел первый этап комплексных соревнований ВФСК ГТО среди студентов профессиональных образовательных учреждений. Он включал бег на 100, 2000 и 3000 метров, прыжок в длину с места, подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед с прямыми ногами на гимнастической скамье, метание гранаты. Второй этап соревнований будет проведен в декабре – студентам предстоит выйти на лыжню.

Ну, а осеннюю программу продолжит региональный этап ГТО среди государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений и предприятий. Он состоится 15 октября, и прием заявок еще продолжается. Испытания будут проводиться в спортивном комплексе «Олимпия» и СК имени Сухарева. Программа будет включать стрельбу из пневматической винтовки, подтягивание, плавание на 50 и 25 м и даже рывок гири.

Александр КРАСНОВ.

Справка «МК» Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) призван улучшить физическое здоровье граждан страны. Внедрение комплекса идет в 3 этапа, и на данный момент проходит 2 этап – официально выполнить нормативы и получить знак отличия могут все учащиеся школ, вузов, ссузов. А к 2017 году начнется 3, заключительный этап, когда любой россиянин сможет проверить себя и получить соответствующий знак отличия (золотой, серебряный или бронзовый).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру