«Газпром» расширит сотрудничество с предприятиями Прикамья

Сегодня, 4 октября, в рамках Петербургского Международного газового форума состоялась встреча губернатора Виктора Басаргина со специальным представителем президента России по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктором Зубковым и председателем правления ПАО «Газпром», заместителем председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В ходе встречи глава Прикамья и делегаты от нашего региона представили уникальные разработки и продукцию компаний на Объединенной экспозиции промышленных предприятий Пермского края.

На стенде Пермского края представлены такие компании, как «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Стар», группа компаний ИСКРА - все эти предприятия входят в Пермскую газотурбинную кооперацию, которая легла в основу Пермского кластера «Технополис Новый Звездный».

Продукция газотурбинного машиностроения, производимая в Пермском крае, широко применяется для оснащения новых объектов российской газотранспортной системы, а также в рамках выполнения зарубежных контрактов. Предприятия региона обеспечивают полный цикл производства газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. Участниками кооперации являются 50 компаний Прикамья, на которых создано порядка 25000 высококвалифицированных рабочих мест. Ежегодный объем поставок продукции достигает 30 млрд рублей.

Предприятия совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом проводят ряд научно-исследовательских работ по тематике энергетического машиностроения, в частности, по повышению газодинамической эффективности центробежных компрессионных ступеней.

Отметим, в 2014 году краевые власти совместно с ОАО «Газпром» разработали дорожную карту проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции, услуг, программного обеспечения наукоемких организаций и высших учебных заведений Пермского края, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром». Со стороны «Газпрома» с промышленным комплексом Пермского края сотрудничает ООО «Газпром трансгаз Чайковский», со стороны краевых властей курирует исполнение дорожной карты министерство промышленности, предпринимательства и торговли. Сотрудничество краевых властей и «Газпрома» обеспечивает более чем объемный и перспективный рынок сбыта для промышленных предприятий Пермского края. Что особенно важно, речь идет о высокотехнологичных, наукоемких продуктах и технологиях.

В данный момент на площадке Петербургского Международного газового форума проходит пленарное заседание «Газовая отрасль: энергетическая основа мировой экономики», в котором принимает участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру