Житель Лысьвы осужден за истязания, изнасилования и убийство десятилетнего сына

В Пермском крае вынесен приговор трем членам одной семьи. 46-летнему жителю города Лысьвы, его 44-летней супруге и 18-летней падчерице. Мужчина получил срок по 30 эпизодам издевательств над собственным сыном, в том числе за жестокое обращение, истязания, лишение свободы и в конечном итоге убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера. Его супруга и падчерица признаны причастными к 4 эпизодам, в том числе пыткам и укрывательству особо тяжких преступлений.

 

Расследование дела вел следователь первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю. Собранные им доказательства суд посчитал достаточными, сообщает СУ СКР по  Пермскому краю.   

 

Таким образом, следствием и судом установлено, что с августа 2014 года по январь 2016 года ранее судимый глава семьи неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своего 10-летнего сына, жестоко обращался с ним, не выпускал на улицу и в школу, запирал на несколько суток в кладовке и не отапливаемом подвале частного дома. Ребенка лишали воды, пищи и сна.

В начале января 2016 года мужчина нанёс своему 10-летнему сыну множественные удары деревянными дверцами от платяного шкафа и фрагментом деревянной доски по голове, причинив несовместимые с жизнью травмы, после чего сбросил в подвал дома, где мальчик скончался 14 января. С помощью падчерицы преступник отнес тело убитого сына на лед Лысьвенского городского пруда, привязал к нему груз и утопил. Затем «безутешный отец» обратился в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении мальчика.

 

Благодаря слаженной работе следователей Следственного управления СКР и сотрудников полиции уже 21 января убийство ребенка было раскрыто. Было установлено, что к совершению преступлений в отношении малолетнего причастны ранее судимая супруга обвиняемого и ее дочь, которые испытывали к 10-летнему ребенку личную неприязнь. В ходе расследования было допрошено более 50 свидетелей, назначены и проведены 11 судебных экспертиз, материалы уголовного дела составили 8 томов.

В ходе расследования уголовного дела внесены представления в адрес государственных органов системы профилактики. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 5 работников различных медицинских учреждений, которые не принимали мер, видя у ребенка следы телесных повреждений насильственного характера.

Суд приговорил убийцу и истязателя к пожизненному сроку в колонии особого режима. Его супруга получила 5 лет общего режима с отсрочкой исполнения наказания, ее дочь – 6 лет условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру