ЛУКОЙЛ увеличит объемы финансирования социально значимых объектов Прикамья

ЛУКОЙЛ увеличит объемы финансирования социально значимых объектов Прикамья
Протокол между Пермским краем и Группой компаний ЛУКОЙЛ подписан в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве на 2016-2020 годы

На прошлой неделе губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали протокол о взаимодействии Пермского края и нефтяной компании. Церемония состоялась в присутствии полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича.

Пермский край является одним из лидеров нефтегазовой промышленности России, в том числе благодаря той инвестиционной политике, которую ведет ЛУКОЙЛ, напомнил Михаил Бабич:

– Компания модернизирует свои предприятия в установленные сроки и по лучшим технологиям, добивается результатов, которые сегодня высоко котируются на международном рынке. Кроме того, важно то, что компания сделала для развития экономического потенциала страны, для социальной сферы регионов, в которых ЛУКОЙЛ представлен.

Согласно подписанному документу, ЛУКОЙЛ планирует увеличить объемы финансирования социально значимых объектов и мероприятий в качестве благотворительной деятельности, а также инвестиционных проектов на территории Пермского края в 2016 году.

– Сотрудничество с компанией носит для региона исключительно важный, стратегический характер, – отметил глава Прикамья Виктор Басаргин. – Для реализации намерений, закрепленных протоколом, уже разработана программа, в рамках которой мы построим 12 детских дошкольных учреждений, а также больницу для жителей региона. Кроме того, идет возведение нескольких ФАПов, в основном в северных территориях края, где жители нуждаются в доступной медицинской помощи. Также проводим реконструкцию ряда наших школ, серьезная программа связана и с развитием спортивной базы.

Протокол между Пермским краем и Группой компаний ЛУКОЙЛ подписан в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве на 2016-2020 годы. Оно было утверждено в ноябре 2015 года Виктором Басаргиным и Вагитом Алекперовым.

Общий объем инвестиций, направленных компанией на развитие региона в рамках сотрудничества с Пермским краем, с 2006 года составил более 16,1 млрд рублей, а с учетом инвестиций в текущем году превысит 17,4 млрд рублей. ЛУКОЙЛ возводит в Прикамье не только новые промышленные объекты, но и оказывает поддержку социальной политике, проводимой региональной властью.

– Несмотря на непростые экономические условия, мы не сократили инвестиции в социальную сферу. Соглашения, которые мы подписываем с регионами, позволяют спланировать взаимовыгодную работу, дают возможность развивать как промышленный комплекс, так и социальную инфраструктуру в регионах присутствия. Особенно активная и продуктивная работа у нас налажена с Пермским краем, – заявил президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

В этом году компания уже выделила на социальное развитие Прикамья 820 млн рублей, а до конца года в эту сферу будет направлено дополнительно еще до полумиллиарда рублей. Эти средства будут инвестированы в модернизацию транспортной и социальной инфраструктуры края, ремонт дорог, строительство школ, больниц, детских садов, работы по благоустройству и многое другое.

В частности, из уже предусмотренных 820 млн рублей порядка 230 млн планируется направить на образование, свыше 30 млн на здравоохранение, еще 150 млн рублей – на спорт, в том числе финансирование профессиональных спортивных команд. Кроме того, эти средства пойдут на поддержку традиционных мероприятий и фестивалей края – Пермского инженерно-промышленного форума, Международного Дягилевского фестиваля, межрегионального форума «Русский Мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру