Пермский двигатель уже признан главным событием 2015 года в машиностроении

Пермский двигатель уже признан главным событием 2015 года в машиностроении
ПД-14 – полностью отечественный двигатель 5 поколения, предназначенный для новых российских самолетов МС-21

Открытый испытательный стенд 3АО «Авиадвигатель» - святая святых предприятия. На днях здесь впервые побывали пермские журналисты. Они своими глазами увидели, как готовят к испытаниям один из образцов опытной партии ПД-14 – перспективных двигателей тягой 14 тонн. На этот раз завод заинтересован в том, чтобы привлечь к своей разработке внимание неспециалистов: ПД-14 борется за звание Главного российского проекта 2015 года. И проголосовать за него может любой желающий.

Что касается специалистов, они свое слово уже сказали. Летные испытания первого в постсоветской истории авиационного двигателя 5 поколения для всей линейки российской авиации начались в ноябре 2015 года. На крыле летающей лаборатории Ил-76ЛЛ в ЛИИ имени Громова ПД-14 проявил себя отлично. А значит, новый российский двигатель состоялся.

Тогда же, в ноябре прошлого года, на заседании президиума Госсовета РФ губернатор Пермского края Виктор Басаргин и генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев представили двигатель президенту Владимиру Путину. Глава государства назвал ПД-14 «большим событием в отечественной авиации».

Развитие и поддержка промышленности в Пермском крае – один из основных приоритетов в работе губернатора Виктора Басаргина. И главное достижение последних лет – это успешные летные испытания новейшего пермского авиадвигателя ПД-14, разработчиком которого выступили КБ «Авиадвигатель» и Пермский моторный завод. Двигатель отвечает всем международным стандартам, причем, учитывая возрастающие требования по экологичности и шуму, с большим запасом на перспективу. В  ближайшее время он ляжет в основу возрождающегося отечественного гражданского самолетостроения.

– ПД-14 полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к современным двигателям по экономичности, тяге, ресурсу, по готовности к вылету, – рассказывает начальник ведущего отдела семейства двигателей ПД АО «Авиадвигатель» Иван Павлецов. – Экономичность у него на 10-12% выше, чем у предыдущих поколений двигателей. У него и шлейф выбросов отсутствует по сравнению с другими двигателями, и по шуму он тише. А по параметрам он прошел все летные испытания без замечаний.

На сегодняшний день в Перми собрано 9 новых двигателей, все они проходят испытания в нашем регионе и за его пределами. Все сертификационные испытания должны завершиться в следующем году. А в 2018 году пермские двигатели будут установлены на отечественных самолетах МС-21.

В феврале-марте 2016 года Национальный центр трудовой славы и альманах «Время России» провели открытое интернет-голосование «Событие года. Россия 2015». В номинации «Машиностроение» таким событием назван новый пермский двигатель. Сейчас вместе с победителями в других номинациях ПД-14 борется за звание Главного проекта России 2015 года. Финальный этап голосования проходит на интернет-сайте www.времяроссии.рф. Он завершится 12 июня, в День России. А пока отдать свой голос за пермскую разработку может любой интернет-пользователь.

В числе первых проголосовали за свое детище пермские разработчики и испытатели. Они не сомневаются, что жители Прикамья их поддержат. Ведь ПД-14 – не только событие российского масштаба. Это в первую очередь достижение пермяков, показатель научного, производственного, кадрового потенциала региона.

– Проделана громадная работа, – отмечает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Николай Демкин. – Подобного в нашем крае, наверно, не было в последние 25 лет. Это великое событие для Пермского края, это признание заслуг трудового коллектива.

Не менее значимо и то, что успех пермских машиностроителей дает дополнительный импульс всей экономике края. Губернатор Виктор Басаргин, который лично контролирует и поддерживает развитие промышленности в регионе, неоднократно докладывал президенту страны В.В. Путину и премьер-министру Д.А. Медведеву о достижениях пермских инженеров. Такие прорывы помогают защищать интересы краевых предприятий на самом высоком уровне, в том числе содействовать развитию пермских кластеров, которые создаются по инициативе губернатора. Напомним, кластеры «Технополис «Новый Звездный» и «Фотоника» уже активно работают, в стадии формирования еще два – кластер композитных материалов и фармацевтический. Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру