Замглавы Минпромторга РФ высоко оценил опыт импортозамещения в Пермском крае

Сергей Цыб: «Будем поддерживать!»

На прошлой неделе в Прикамье с рабочим визитом побывал замглавы федерального Минпромторга РФ Сергей Цыб. В рамках визита заместитель министра провел совещание по вопросам импортозамещения. Его участниками стали председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, руководители крупных предприятий.

Сергей Цыб: «Будем поддерживать!»

В ходе совещания Сергей Цыб обратил внимание на то, что пермские предприятия активно пользуются инструментарием, созданным в рамках государственной программы развития промышленности и конкурентоспособности:

– Тот потенциал, те технологические заделы и возможности, которые есть у региона, конечно, и в будущем будут активно поддерживаться на федеральном уровне. Мы будем развивать те направления, которые являются системообразующими для Пермского края.

Замминистра высоко оценил опыт Пермского края в сфере импортозамещения, в том числе один из важных механизмов поддержки промышленности на уровне региона – специальные инвестиционные контракты:

– Надо отдать должное руководству Пермского края, губернатору и правительству региона, за ту оперативность, которую край проявил в рамках принятия регионального закона о промышленной политике и создания собственного регионального инструмента в части подписания инвестпроектов. Мы этому инструменту уделяем особое внимание, учитывая, что планируем внедрять его в 2016 году с точки зрения заключения федеральных специнвестконтрактов. Соответственно, опыт, который регионы получают в этом направлении, для нас очень значим, – заключил Сергей Цыб.

Напомним, в ноябре 2015 года губернатор Виктор Басаргин подписал 3 первых в России специнвестконтракта, которые предполагают 40 млрд рублей инвестиций и создание 1,5 тысяч рабочих мест. Работа продолжается и в текущем году – в феврале правительство Прикамья подписало специнвестконтракт с ПАО «Уралкалий».

Сергей Цыб побывал на Лысьвенском металлургическом заводе, с руководством которого губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ноябре 2015 года подписал один из первых специнвестконтрактов. Замглавы федерального Минпромторга оценил реализацию проекта по строительству нового листопрокатного комплекса.

Для Пермского края и России в целом проект имеет стратегическое значение. В результате реализации первой очереди производственные мощности завода увеличатся в 3 раза, будут созданы более 1000 дополнительных рабочих мест, существенно возрастут налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. После ввода в эксплуатацию цеха холодного проката ЛМЗ станет единственным в стране производителем всего спектра холоднокатаной листовой продукции.

В соответствии с региональным Законом о промышленной политике, на основании специнвестконтракта предприятию предоставляются значительные льготы по налогу на прибыль, имущество и на землю.

– Нужно отметить, что без эффективной государственной поддержки реализация этого и других проектов была бы невозможна, – отметил гендиректор Лысьвенской металлургической компании Андрей Дайнеко. – Благодаря Виктору Федоровичу Басаргину ситуация с инвестиционным климатом в Пермском крае радикально изменилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру