В Перми задержан продавец поддельных полисов ОСАГО

В Перми задержан подозреваемый в незаконном сбыте поддельных полисов ОСАГО, сообщает РБК. Противоправная деятельность была предотвращена сотрудниками отдела МВД на транспорте совместно со службой безопасности компании «Росгосстрах». Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ за попытку сбыта поддельных полисов ОСАГО и квитанций.

Задержанный занимался сбытом поддельных полисов ОСАГО и квитанций на получение страховой премии по цене 1600 рублей, тогда как официальная стоимость полиса составляет сегодня не менее 5 тысяч рублей. Злоумышленник «работал» на территории железнодорожного вокзала «Пермь II». При нем обнаружено 11 незаполненных бланков ОСАГО с печатью филиала ООО «Росгосстрах» в Свердловской области и столько же квитанций на получение страховой премии ООО «Росгосстрах». К каждому полису ОСАГО прилагалась инструкция по его заполнению.

При проверке номеров изъятых во время задержания полисов ОСАГО выяснилось, что бланки числятся за филиалом ПАО «Росгосстрах» в Москве и должны находиться в резерве компании. Подлинные квитанции, имеющие те же серийные номера, что и их изъятые в Перми «двойники», на самом деле были выданы ранее. В 2015 году они были получены от страховой компании жителями города Карпинска Свердловской области.

Проведенная криминалистическая экспертиза показала, что изъятые бланки ОСАГО и квитанции к ним изготовлены типографским способом. Поддельные полисы задержанный заказал у неустановленных лиц в Москве и получил по почте.

Полисы и квитанции изъяты и приобщены к материалам уголовного дела. Расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру