«Красный маршрут» пройдет через Пермь

Первых гостей из Китая можно ждать уже в следующем году

В Госдуме РФ прошел круглый стол «Перспективы развития китайско-российского туризма», участниками которого стали представители Минтранса РФ, МИД РФ, Ростуризма, Совета Федерации, а также отраслевых ведомств регионов России. В рамках круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию межрегионального туристского проекта «Красный маршрут».

Первых гостей из Китая можно ждать уже в следующем году
Фото: Александр Фролов

Соглашение подписано между регионами – участниками проекта: городом Москва, Ленинградской, Ульяновской и Самарской областями, Пермским краем и Республикой Татарстан. Таким образом, наш регион официально вошел в число субъектов Россия, где на федеральном уровне будут развивать «красный туризм», сообщает минспорта Пермского края. Уже в 2016 году при условии создания комфортной среды для китайских туристов Пермский край сможет принять первые организованные группы. При этом под комфортной средой понимается подготовка инфраструктуры, улучшение качества услуг, обеспечение сервиса с учетом китайской специфики.

Работа в этом направлении уже началась. В часть «Красного маршрута», проходящего по территории Пермского края, войдут региональная столица, а также города Соликамск, Березники и Чайковский.

Добавим, что так называемый «красный туризм» в КНР развивается уже более 10 лет. В 2004 году он был объявлен приоритетом в туристической сфере Китая. Местные исторические революционные места были превращены в центры туризма с целью воспитания патриотизма, укрепления национального единения и содействия экономическому развитию старых революционных районов. Постепенно «красные» туры стали одним из главных направлений внутреннего туризма Китай, а включенные в них объекты стали набирать до 700 млн посещений в год – с соответствующим экономическим эффектом.

Одновременно возникла идея вывести проект за границы Китая – ведь там туристы знакомятся только с частью истории, а начало «красной» истории Китая находится в России, на родине В.И. Ленина.

На протяжении 2013-2014 годов проект «Красный маршрут» был презентован на туристской выставке «Интурмаркет-2013», международной выставке «Beijing International Tourism Expo 2014» в Пекине, а так же на первом «Российско-китайском ЭКСПО» в Харбине. Проект также вошел в перечень приоритетных мероприятий гуманитарной сферы в рамках сотрудничества регионов Приволжского федерального округа и территорий КНР.

Изначально в российский «Красный маршрут» были включены 4 города, связанные с биографией Ильича: Ульяновск, где он родился, Казань, где учился вождь мирового пролетариата, и обе столицы, где он делал революцию и закладывал основы нового государства. Группам китайских туристов предлагался 8-дневный гранд-тур по этим городам. Затем к проекту начали подключаться другие регионы.

Проект культурно-туристского гранд-тура «Красный маршрут» в 2014 году был высоко оценен в Министерстве культуры РФ и включён в план мероприятий Стратегии развития туризма до 2020 года.

На сегодняшний день главной задачей в развитии «Красного маршрута» является активное вовлечение в работу туристических организаций. Также особое внимание будет уделено программе China-friendly.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру