Залог успеха при занятиях физкультурой – регулярность

Гиподинамия - болезнь современного общества. С чего начать, как подступиться к двигательной активности, если вы решили, что пора? Об этом в эфире программы «Овертайм» – совместного проекта «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM – говорили ведущие передачи Артем Жаворонков и Юрий Руднев с реабилитологом Андреем Комысляновым.

Залог успеха при занятиях физкультурой – регулярность
Фото: www.pressfoto.ru

– О здоровье обычно вспоминают, когда его уже нет. Как подступиться к физкультуре человеку, который решил, что время пришло?

– В первую очередь, человек должен чувствовать, что ему чего-то не хватает. Как правило, в период отсутствия физической активности возникает угнетенное состояние.

Сначала нужно определиться, чего вы хотите. Если беспокоит лишний вес – это одно. Если с весом все в порядке, и вы просто решили заняться бегом, футболом, фитнесом – то, соответственно, в этом направлении и двигаться. Но все нужно делать постепенно, и желательно со специалистом. Нужно найти время для регулярных занятий в своем распорядке дня: травмы чаще всего получают те, кто занимается всего раз в неделю, в выходной. Начать физические упражнения можно и дома, но это может быстро надоесть: разнообразия никакого, и мышцы утомятся одни и те же, если, например, с утра до вечера только отжиматься.

Нужно учитывать и нагрузку на сердце. Предположим, вы занимаетесь ходьбой или катаетесь на велосипеде. Если у вас здоровое сердце, то при пульсе до 120 ударов в минуту – можете спокойно продолжать. Если вы увеличиваете интенсивность нагрузки, и пульс становится больше 120, вы переходите в зону подготовительной аэробной нагрузки. Потом идет собственно аэробная нагрузка, когда сердце качает кровь таким образом, чтобы мышцы работали равномерно и правильно. Пульс за 160 – анаэробная зона, дыхания не хватает, организм не успевает обогащаться кислородом – это уже для профессиональных спортсменов.

Перед началом физической активности лучше, конечно, провериться у врача. Если врач сказал, что вы здоровы и можете заниматься физкультурой, стоит начать с легких пробежек – или велотренажера, если есть лишний вес: при лишнем весе бег может негативно сказаться на тазобедренных, коленных, голеностопных суставах. Если вес в норме, можно начинать с небольших пробежек, до 20 минут. В первую очередь человек, занявшийся бегом, должен чувствовать себя комфортно. Если вам некомфортно – нужно снизить темп либо уменьшить время пробежки. Если все хорошо – в следующий раз можно бежать чуть быстрее. После пробежки нужно восстановить дыхание и растянуть те мышцы, на которые была нагрузка: мышцы спины, задней и передней поверхности ног, верхний плечевой пояс. Тренировки должны быть регулярными, оптимально – 3 раза в неделю. Раз в неделю – недостаточно, за семь дней мышцы успеют потерять тонус. Постоянное поддержание мышц в тонусе – это и есть регулярность. Заниматься 3 дня подряд – тоже плохо: мышцы должны успеть восстановиться, иначе они не будут работать на 100%.

– Иногда не знаешь, куда обратиться в поисках реабилитолога. Как с вами связаться?

– Обращаться можно по телефону 8-919-45-79-669.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 10 ноября 2015

Заголовок в газете: В здоровом теле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру