В Прикамье будут стимулировать рождение первых детей

Власть взялась за демографию

Один из самых важных демографических показателей - рождаемость - в Прикамье самый высокий среди регионов ПФО, доложила на заседании Общественной палаты вице-премьер краевого правительства - министр здравоохранения Ольга Ковтун. Однако население региона стареет такими темпами, что для сохранения его численности в каждой семье к 2025 году должно быть более двух детей.

Власть взялась за демографию
Фото: profidom.com

Эта задача уже сейчас одна из самых приоритетных для властей Пермского края. В регионе действует комплекс мер социальной поддержки семей с детьми. Среди них – предоставление социальных выплат в размере 30-35% расчетной (средней) стоимости жилья за счет бюджета. Кроме того, уже порядка 7 тысяч семей получили региональный материнский капитал на общую сумму в 796 млн рублей. Кроме того, многодетные семьи обеспечиваются земельными участками, получают деловую древесину или компенсацию на ее заготовку.

Кроме того, сегодня минсоцразвития разрабатывает комплекс мер по стимулированию рождения первых детей в семьях края. Такую задачу поставил ведомству губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру