Проект «Крепкая семья» готов поддержать родителей, которые испытывают трудности в общении с детьми

Семейный клуб придет на помощь

Федеральный партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» реализуется в Пермском крае с 2008 года. В последние четыре года он работает в особенно активном режиме. Его основная задача – формирование и укрепление семейных ценностей, поддержка семьи по разным направлениям, помощь родителям, испытывающим сложности в построении детско-родительских отношений, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Семейный клуб придет на помощь

В рамках проекта родители могут получить помощь профессиональных психологов. Такая помощь сегодня очень востребована: воспитание детей, построение отношений внутри семьи – в числе самых серьезных и распространенных проблем нашего общества.

– При этом семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, постоянно находятся в поле зрения государственных органов, им гарантирована поддержка на уровне государственной политики, – говорит федеральный координатор партийного проекта «Крепкая семья», член политсовета регионального отделения «Единой России» в Пермском крае Лариса Тингаева. – Поэтому в рамках проекта «Крепкая семья» мы уделяем больше внимания замещающим, опекунским семьям и просто родителям, испытывающим сложности в построении отношений с детьми. Мы считаем – для семьи такая ситуация не менее сложна, чем, скажем, недостаточная материальная обеспеченность, и может иметь куда более далеко идущие последствия. Между тем, как показывает наша практика, иногда дело только в том, что родителям не хватает необходимых знаний.

В рамках проекта «Крепкая семья» в Перми действует «Семейный клуб» – добровольное объединение родителей. Он работает на площадках общественных центров и образовательных учреждений. Сейчас клуб больше всего востребован у двух категорий родителей. К первой относятся семьи, которые имеют положительный опыт и готовы делиться им. Активные мамы не только принимают участие в мероприятиях проекта, но и помогают в их организации. Вторая категория – те, кто приходит за помощью. Таких к концу лета и в начале учебного года всегда больше: родителей интересуют рекомендации, как помочь своему первокласснику или даже ребенку постарше войти в учебный процесс.

Так уж сложилось, что семьи, которые больше всего нуждаются в поддержке общества, не всегда открыты этому самому обществу. Многие из них имеют негативный опыт общения со школьными педагогами, комиссиями по делам несовершеннолетних, когда их в большей степени критиковали, чем оказывали реальную поддержку.

– Такие семьи склонны скрывать свои проблемы, – отмечает Лариса Тингаева. – Тем не менее, мы стараемся вовлекать их в работу клуба, знакомим с другими родителями, организуем психологические тренинги. На наших мероприятиях родители получают и необходимую эмоциональную поддержку, и вполне конкретные знания: как разговаривать с детьми на сложные темы – об алкоголе, например, как помочь ребенку адаптироваться в новой школе. Организуются совместные с детьми мероприятия – такие как мастер-класс по изобразительному искусству. Они объединяют семью, дают детям и взрослым новые, общие интересы. А это и есть основа крепкой семьи.

Родители, которые хотели бы принять участие в проекте «Крепкая семья», могут получить всю необходимую информацию в образовательном учреждении, которое посещает их ребенок, в общественных центрах своего района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру