Жертва педофила ушла из жизни, так и не дождавшись справедливости

Правосудие с летальным исходом

3 сентября апелляционная инстанция Пермского краевого суда рассмотрит уголовное дело педофила, уникальное для правоохранительной системы. И, видимо, не только пермской. В таких случаях криминальная журналистика обычно не жалеет красок, эмоций и подробностей. Но не в этот раз. Здесь даже скупое перечисление последовательности событий вызывает шок.

Правосудие с летальным исходом
Фото: lori.ru

Эта гнусная история началась год назад. Точнее – в июле прошлого года. Отдыхавшая в Демидково семья пермского бизнесмена отмечала день рождения сына. Старшие прилично выпили. Потом компания распалась, несовершеннолетняя дочь бизнесмена ушла к себе. А спустя некоторое время девочка начала звонить по внутренним телефонам санатория с просьбой о помощи. Она сообщила сотрудникам санатория: ее изнасиловал отец. Полицию вызвали немедленно.

Было возбуждено уголовное дело по статье 131 УК РФ. Расследование по горячим следам пошло своим чередом.

Комментируя это беспрецедентное дело, представители следствия и прокуратуры тщательно избегают натуралистических подробностей. Мы последуем их примеру. Скажем только, чтобы была понятна степень достоверности улик: презервативом насильник не пользовался. К тому же девочка обратилась за помощью немедленно, и ее обследование дало однозначные результаты.

Расследовал дело следственный отдел по городу Добрянка Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю. Руководитель следственного отдела подполковник юстиции Алексей Полудницын краток:

– Что касается доказательственной базы по этому делу – заключение генетической экспертизы было неоспоримо. Как только оно было готово, все встало на свои места.

…Бывают случаи – человек спьяну натворит такого, что потом сам в ужасе. Здесь было иначе. Вопреки очевидности, 53-летний успешный бизнесмен своей вины не признал. Супруга приняла его сторону, неоднократно просила дочь забрать заявление. По мнению тех, кто знаком с ситуацией, – в основном из экономических соображений: как-никак, педофил был солидным бизнесменом, кормильцем и основой статуса приличной, уважаемой ячейки общества. На этом фоне органами опеки было принято решение об изъятии ребенка из семьи.

Следующий эпизод драмы развернулся уже в суде.

– Обвинительное заключение было утверждено прокуратурой, и в ноябре 2014 года дело было направлено в суд, – рассказывает прокурор города Добрянки Андрей Делиев. – И тут начались неожиданности. 5 февраля 2015 года судья Добрянского районного суда Тарабасова вынесла приговор. Обвиняемый был полностью оправдан. Мы же считали его вину доказанной, а приговор расценили как неправосудный. Поэтому прокуратурой города Добрянки было принесено апелляционное представление. Тем временем органами опеки и попечительства было принято решение о возвращении ребенка в семью. 1 апреля 2015 года апелляционное представление прокуратуры было рассмотрено апелляционной инстанцией краевого суда. Оправдательный приговор был отменен, уголовное дело возвращено на новое рассмотрение иным составом районного суда.

Иными словами, на дополнительное расследование дело не направлялось. А это означает, что странный приговор не был связан с недостаточной доказательственной базой. Следствие свою работу выполнило грамотно. Это подтверждает и прокуратура:

– И при первом, и при повторном рассмотрении объем доказательственной базы был одинаковым. На наш взгляд, та доказательственная база, которая была добыта в ходе следствия, с безусловной достоверностью свидетельствует о виновности обвиняемого. У нас сомнений в его виновности не было никаких. Именно поэтому мы и поддерживали обвинение. И согласно решению апелляционной инстанции, выводы, которые сделал суд, оправдывая насильника, не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного рассмотрения.

Почему судья Тарабасова не сочла нужным принять во внимание неоспоримые свидетельства вины подсудимого? Это вопрос очень деликатный и, несомненно, затрагивающий честь судейского мундира. Так что не будем строить догадок. Тем более что в этом деле и так достаточно поводов для размышлений.

По непонятным причинам суд принял во внимание только показания подсудимого. А солидный бизнесмен на суде подтвердил свою версию произошедшего, публично смешав с грязью жертву насилия – собственную несовершеннолетнюю дочь. По его словам, девочка «сама там себе что-то намазала».

Иными словами, линия защиты отца заключалась в следующем: дочь каким-то образом раздобыла его биологический материал и использовала, чтобы оболгать его. Эксперты эту версию отвергли начисто. По их оценке, это технически невозможно. Именно так они и пояснили суду, где были дополнительно допрошены по этому вопросу.

Тем не менее, оправданный педофил вернулся домой с высоко поднятой головой. Наверно, тут можно было бы порассуждать о семейной обстановке, в которой оказалась его жертва. Но было бы лучше, если бы этим вовремя занялись органы опеки и попечительства. 10 апреля девочка покончила с собой.

29 июня 2015 года суд первой инстанции вынес новый приговор по делу об изнасиловании. Отец семейства был признан виновным. Ему назначена мера наказания в виде 8 лет лишения свободы.

– Мы посчитали приговор необоснованно мягким, поскольку это минимальная мера наказания по этой статье, – говорит прокурор Добрянки. – На наш взгляд, суд первой инстанции не учел ряд отягчающих обстоятельств: то, что преступление совершено родителем в отношении своего ребенка, в состоянии алкогольного опьянения и так далее. В связи с этим было подготовлено представление в апелляционную инстанцию Пермского краевого суда с требованием о признании обстоятельств, отягчающих наказание, и увеличении наказания до 14 лет лишения свободы. Кроме того, в территориальное управление министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам внесено представление о нарушении требований закона при рассмотрении вопроса о возвращении ребенка в семью. Мы считаем, что решение, которое повлекло такие ужасные последствия, было принято необоснованно. На тот момент дело находилось в кассационной инстанции, оправдательный приговор в отношении отца не вступил в законную силу, а следовательно, он оставался обвиняемым.

Добавим в скобках, что это представление было отклонено – органы опеки никаких нарушений в своих действиях и моральной ответственности за произошедшую трагедию, видимо, не усматривают. В связи с этим прокурором Добрянки в отношении теруправления и его руководителя в настоящее время вынесено постановление о возбуждении дела об административных производствах по статье 17.7 КоАП РФ. Соответствующие материалы направлены в Индустриальный районный суд города Перми для рассмотрения по существу. Решается вопрос о направлении представления в министерство социального развития Пермского края.

Что касается основной сюжетной линии – дело поступило в апелляционную инстанцию Пермского краевого суда. Рассмотрение назначено на 3 сентября. Обвиняемый тоже оспаривает приговор. Он настаивает на своей невиновности. Даже после того, как его жертва привела свой последний аргумент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру