Пермские дайверы не только завоевывают медали международных чемпионатов, но и устанавливают мировые рекорды

Завершившийся в Санкт-Петербурге чемпионат мира стал триумфальным для пермских дайверов. Программа «Овертайм» – совместный проект «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» на 91,2 FM на этой неделе была посвящена перспективам спортивного дайвинга. Гостями ведущих Юрия Руднева и Артема Жаворонкова стали Андрей Горбунов, директор детско-юношеской спортивной школы водных видов спорта города Перми, и Анастасия Сорокина, трехкратная чемпионка мира по спортивному дайвингу. 

Пермские дайверы не только завоевывают медали международных чемпионатов,  но и устанавливают мировые рекорды
Фото: www.ruf.ru

– Что такое спортивный дайвинг? Для многих дайвинг – это хороший отдых на море. Но есть ведь еще и сложнейший вид спорта.

– В целом во всех документах Министерства спорта РФ наш вид официально называется «подводный спорт». Он включает несколько дисциплин, базовая – это плавание в ластах, и дальше уже идут дисциплины, носящие менее массовый характер во всем мире. В данном случае мы говорим о спортивном дайвинге как о дисциплине подводного спорта, которая была создана в 2006 году. Это молодая, активно развивающаяся дисциплина. О нюансах лучше расскажет Анастасия как чемпионка мира.

– Спортивный дайвинг включает четыре дистанции, в них применяются навыки, которыми должен обладать обычный дайвер для того, чтобы погружаться. Существует ночной дайвинг, где нужно в темной маске найти под водой грузики, разложенные на дне. Сто метров – полоса препятствий – плывут в паре; триста метров – нужно снимать акваланг, проплывать в акваланге и под водой, и на поверхности. И подъем груза, так называемый буй – нужно надуть буй, приспособление для спасания дайверов, и поднять на поверхность шестикилограммовый груз, который прикреплен на дне.

– В Санкт-Петербурге недавно состоялся чемпионат мира, на котором очень успешно выступили пермские спортсмены, входящие в сборную России. Четыре золотых медали в разных дисциплинах, три серебряных, в том числе две серебряных – у Анастасии.

– Да, и пермские спортсмены установили два мировых рекорда – на дистанции 100 метров (полоса препятствий) и 300 метров (комбинированное плавание). 300 метров – сложная дистанция, часть ее плывут на задержке дыхания, кролем, вольным стилем по поверхности и заканчивают, что очень неприятно, на сжатом воздухе под водой, с баллоном на спине. С точки зрения физиологии – очень сложное мероприятие. Анна Ведерникова, спортсменка нашей школы, установила рекорд мира на этой дистанции и выиграла в жесткой борьбе у соперницы из Санкт-Петербурга, буквально метры решили исход борьбы в пользу нашей спортсменки. Обе финишировали с превышением прежнего рекорда мира.

– Насколько зрелищны соревнования по спортивному дайвингу?

– В Казани в 2013 году проходил чемпионат мира, где Анастасия взяла три золотых медали. Федерация все сделала, чтобы «достать картинку» из-под воды. Вид спорта стал очень зрелищным: под водой снимало около десяти камер, на экранах было видно каждое движение. Комментировались соревнования на английском языке, шла интернет-трансляция.

– Анастасия, вы погружались в Ординской пещере. Как впечатления?

– Мне очень повезло, что выпал шанс погрузиться. Там очень красиво. Темно и холодная вода. Я бы советовала всем когда-нибудь в жизни это испытать.

– Но туда же не пускают новичков?

– К счастью, нет. Человек должен понимать, куда он идет. В пещерах даже присутствие опытного инструктора рядом не гарантирует безопасности. Нужен сертификат, многоуровневое обучение, опыт погружений. Может, за время учебы человек и передумает лезть туда, – отмечает Андрей Горбунов.

– Кстати, об обучении. Где у нас в Перми проходит подготовка спортсменов?

– В бассейне «Кама», нашем бассейне школы водных видов спорта на Садовом. Мы тренируемся в 25-метровом бассейне, перед крупными международными или федеральными соревнованиями переходим в спорткомплекс «Олимпия». Это очень удобный комплекс для подготовки, и его администрация идет нам навстречу. Кстати, в 2011 году мы проводили там чемпионат Европы по спортивному дайвингу, где собралось на тот момент рекордное количество стран.

– Как происходит набор в вашу школу?

– В дайвинг все приходят из плавания в ластах, – говорит Анастасия Сорокина. – Многих детей изначально приводят в обычное плавание, а дальше уже кто захочет – начинает заниматься плаванием в ластах, а после этого переходит в спортивный дайвинг.

– А обычный дайвер в открытой воде – может прийти со стороны и попробовать себя в ваших дисциплинах? Есть ли ограничения по возрасту, Андрей?

– Философия спортивного дайвинга – любой дайвер, в том числе начинающий, может прийти и принять участие в соревнованиях. Что касается возраста и ограничений по здоровью – нужно учитывать, что тренировки невероятно тяжелые, в условиях гипоксии, то есть отсутствия воздуха. И при этом нужно еще и решать определенную задачу, чтобы достичь финишной отметки. Анастасия как спортсмен расскажет об этом подробней.

– Например, моя любимая дистанция – 100 метров. Там нужно показать много навыков, которыми должен обладать дайвер: поделиться воздухом – отдать запасной регулятор; снять-надеть маску; снять акваланг и проплыть в трубу, как мы ее называем – это обручи, прикрепленные ко дну друг за другом; транспортировать груз. Могут возникнуть какие-то непредвиденные ситуации, и их нужно быстро разрешить. То есть применяются практические навыки, которые в реальной жизни могут потребоваться дайверу.

– Андрей, дайте рекомендации для выезжающих в теплые страны, для тех, кто редко встречается с дайвингом.

– Главная рекомендация – выезжая в тропические страны, нужно вести тот же образ жизни, что и на родине, и не придумывать для себя новых развлечений. Если хочется заниматься фри-дайвингом – стоит попробовать сначала дома. Нужно учитывать, что внезапно стать дайвером нельзя. Для этого сначала придется поменять образ жизни, подготовить организм к постоянной физической нагрузке. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 28 июля 2015

Заголовок в газете: Золото на дне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру