Завтра в Прикамье откроется Всероссийский фестиваль Владимира Спивакова

С 4 по 8 июня в Перми уже в 6 раз пройдет Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», организованный Пермской краевой филармонией при поддержке Министерства культуры РФ и минкультуры Пермского края.

«Пермяки услышат один из лучших симфонических коллективов нашей страны – Национальный филармонический оркестр России под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста СССР Владимира Спивакова. Нынешний фестиваль отличается от предыдущих тем, что продемонстрирует публике исключительно оркестровое исполнительство», – передает краевая филармония.

Главными солирующими «героями» всех пяти дней станут деревянные и медные духовые инструменты – кларнет, валторна, труба и саксофоны. По мнению специалистов, духовые инструменты являются одним из главнейших объединений современного симфонического оркестра, способных к большому разнообразию и богатству выражения.

Открывать фестиваль 4 июня будет программа, посвященная 175-летию со дня рождения гения русской музыки – Петра Ильича Чайковского. Оркестр исполнит сюиты из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», а также Концерт для фортепиано с оркестром №1. Солист – обладатель Гран-при Международного конкурса в Вене и почетного звания «Моцарт-вундеркинд», номинант премии «Национальная гордость России», обладатель Гран-при I Московского Международного конкурса пианистов имени Владимира Крайнева Даниил Харитонов (фортепиано).

Как и в предыдущие годы, концерты пройдут на сцене Большого зала филармонии. Кроме того, фестивальная программа пройдет в Краснокамске, где благодаря детской школе искусств и детской музыкальной школе чрезвычайно сильны музыкальные традиции. В ДК Гознака будет исполнена программа, посвященная Чайковскому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру