Владельцам самовольных киосков в Дзержинском районе Перми предлагают узаконить свою деятельность

В районе стартовал новый сезон демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов. Среди них – киоски, торговые павильоны, будки охраны незаконных автостоянок. При этом есть уже те, кто готов легализовать торговлю и не попасть под снос.

Поручение по легализации незаконно размещенных и самовольных объектов нестационарной торговли (НТО) глава администрации Перми Дмитрий Самойлов дал главам районов и функциональных органов администрации. Легализация НТО на территории Перми позволит владельцам киосков вести бизнес на законных основаниях, сохранит рабочие места, позволит увеличить доходную часть городского бюджета, а также упорядочить рынок нестационарной торговли. В то же время незаконно действующие объекты будут и в дальнейшем подвергаться демонтажу.

Специалисты сектора потребительского рынка администрации Дзержинского района ведут работу с незаконными торговцами и информируют их о возможности легализовать свою деятельность. Для этого необходимо переместить объект на место, предусмотренное Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города, и получить правоустанавливающие документы. Многих предпринимателей уже заинтересовал этот вариант. Ведь в противном случае администрация района будет вынуждена принудительно демонтировать незаконные объекты, а расходы по демонтажу будут взысканы с их владельцев.

Получить дополнительную информацию о порядке узаконивания размещения объектов можно в секторе потребительского рынка администрации района (улица Ленина, 85, кабинет №38, телефон 246-51-32).

Тем временем демонтаж самовольных объектов уже состоялся по адресам: ул. Куфонина, 13а (там демонтированы торговые павильоны), ул. Строителей, 12, проспект Парковый, 3, 41а, шоссе Космонавтов, 49 (демонтированы автостоянки открытого типа). Все объекты перемещены на место временного хранения. Владелец имеет право обратиться за объектом в течение 6 месяцев с момента демонтажа.

До конца осени на территории района планируется снести еще около 20 объектов. Информация о возможно незаконных движимых объектах поступает в администрацию района от юридических лиц, общественных объединений, жителей города. После чего ее проверяют специалисты районной администрации. Самовольные объекты подлежат постановке на учет для организации их демонтажа и освобождения территории. Учет объектов осуществляется посредством включения сведений о таких объектах в Единый реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, выявленных на территории города. Администрации районов проводят демонтаж в соответствии с реестром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру