Пермские кикбоксеры завоевали пять путевок на первенство Европы и чемпионат мира

С задачей справились

В Перми завершился чемпионат России по кикбоксингу. О том, как проходили соревнования, рассказал Евгений Хиль, вице-президент краевой федерации кикбоксинга, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, 12-кратный чемпион России, двукратный чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов. На этой неделе он стал гостем программы «Овертайм» – совместного проекта «МК в Перми» и радио «Эхо Москвы в Перми» 91,2 FM. 

С задачей справились
Фото: www.imenno.ru

– Евгений, как удалось привлечь в Пермь чемпионат России?

– Кикбоксинг в Перми развивается уже в течение 22 лет, в 1990-х, начале 2000-х годов здесь проходило много чемпионатов. Но в последние 10 лет ничего серьезного не проводилось. Только профессиональные турниры, но это немного другой формат. За право провести этот чемпионат мы боролись два года, потому что «замахнулись» на самый серьезный, жесткий, травмоопасный раздел – К-1. И справились с поставленной задачей. Участников приехало больше, чем мы ожидали, – заявились 432 спортсмена. Плюс тренеры и судьи. Получилось очень много боев – в первые два дня они шли до 11 часов ночи. Устали все, и тренеры, и судьи. Но выступили наши ребята здорово, у пермяков 5 золотых медалей – давненько такого не было.

Среди взрослых «золото» взяли Дарья Макарова и Ринат Ахметов, среди юниоров – Ксения Гамбург, Анна Кутявина, Ирина Мамай. Есть вторые и третьи места. Альфия Иштрякова, к сожалению, проиграла в финале – досадно, но это спорт, так бывает. Максим Смирнов, Владислав Украинец стали третьими в равных боях. У Максима была самая многочисленная весовая категория, до 70 кг – пришлось постараться. Приятно, что достойно выступили 8 участников из Крыма, кто-то из них даже отобрался в сборную.

Этот турнир был отборочным – для юниоров на первенство Европы, которое состоится в Испании в августе, а для взрослых – на чемпионат мира в Белграде. То есть трое пермских юниоров поедут в Испанию и двое взрослых – в Сербию.

– Какие, с вашей точки зрения, перспективы у наших спортсменов на чемпионатах Европы и мира?

– Радужные. Выиграть чемпионат России – это очень серьезная заявка для того, чтобы победить на международной арене, потому что уже на протяжении 15 лет сборная России всегда завоевывает первое общекомандное место.

– Поговорим о вашей спортивной карьере. Вы воспитанник пермского спорта, чемпион мира, Европы, России, заслуженный мастер спорта. Мы знаем, что вы успели и в Америке пожить. И именно там стали двукратным чемпионом мира по тайскому боксу в профессиональной версии.

– Прежде чем переехать в Штаты, я провел 270 поединков как любитель, выиграл все перечисленные турниры. Приехал в Америку готовым спортсменом. Другое дело, что лучше было переехать не в 25, а в 20 лет – для своей весовой категории 60 кг я считался старым. Тем не менее, я побоксировал определенное время, завоевал два титула.

В бою за титул WBC в Лос-Анджелесе изначально должен был участвовать боец из Голландии, но он сломал ногу за три дня до боя. А я жил неподалеку – в Сан-Диего. Промоутеры начали срочно искать замену, потому что бой отменить нельзя – идет платная трансляция. Мне позвонили: «Готов боксировать?» Конечно, я готов – кто откажется?! Единственное, что я успел сделать, – привести в соответствие вес: пришлось за 3 дня сбросить 3-4 килограмма. Я вышел и за счет своей базы этот бой выиграл. Бился с японским бойцом по имени Хиромаса Масуда.

К следующему бою у меня уже было время подготовиться – предложение было сделано за 3 месяца. Выиграл по очкам у Неунгсиама Самфурси из Таиланда по кличке «Скала». Боец и правда был очень жесткий.

– Вернемся к кикбоксингу в Прикамье. В Перми кикбоксингом силен Закамск?

– Первая пермская школа кикбоксинга зародилась именно в Закамске, там корни нашей федерации. Сейчас там работают 13 тренеров, тренируются около 300 детей. Отсюда и результат: есть залы, есть квалифицированные тренеры. Причем это единственная в Перми бесплатная школа.

– А в целом по городу и краю?

– В Перми есть секции, но сделать их бесплатными не получается: аренда, зарплаты. Мы пытаемся изменить ситуацию, но пока не очень получается. Надеюсь, прошедший чемпионат России поможет нам в реализации этой задачи. В Пермском крае ситуация лучше: две муниципальных школы в Соликамске, в Чайковском – три, одна в Добрянке. Для них этого достаточно, потому что города небольшие. А у нас миллионный город – и всего одно место, где можно бесплатно заниматься.

– Набор туда конкурсный?

– Нет, но есть муниципальное задание, которое выдается в начале сентября. Пока места есть – дети зачисляются.

– С какого возраста можно заниматься этим видом спорта?

– Разрешено – с десяти лет. Я бы посоветовал, по своему личному опыту и опыту работы с детьми, – с 12-13 лет, когда ребенок приходит в этот спорт уже осознанно.

– Кикбоксинг – травмоопасный вид спорта. Поясните родителям, стоит ли отдавать детей в кикбоксинг рано?

– Слишком торопиться, конечно, не стоит, ребенку нужно наиграться. Но самое важное – выбрать грамотного, человечного тренера. А ребенок уже сам определит, стоит ему боксировать на высоком уровне или нет. Потому что травмы все равно будут, если достигаешь высоких результатов. Организм сам подскажет, когда надо отдохнуть и восстановиться. Для 12-13-летних спортсменов очень важно, чтобы тренер прислушался к этому.

Хочу отметить, что мы впервые в России совместно с медуниверситетом провели конференцию на тему «Спортивная медицина для врача и тренера». Кафедра спортивной медицины организовала доклады по спортивному травматизму в единоборствах, психологическому состоянию бойца и так далее. Были даны советы тренерам, и многие благодарили за очень полезную информацию. Надеюсь, мы и дальше будем обучать наших тренеров. Это делается бесплатно, от тренера требуется только желание и время. И я советую родителям, выбирая тренера, поинтересоваться, проходил ли он курсы, есть ли у него специальная подготовка в области спортивной медицины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру