Актер сериала «Реальные пацаны» предстал перед судом по обвинению в изнасиловании и убийстве

За гранью реальности

В Пермском краевом суде завершились предварительные слушания по делу актера Александра Килина, известного зрителю по фильму «Географ глобус пропил» и сиквелу «Реальные пацаны». Килин обвиняется в изнасиловании и убийстве студентки в августе прошлого года. 22 мая суд определился с датой начала слушания дела по существу. Оно назначено на 15 июня. 

За гранью реальности
Фото: ruwest.ru

Напомним, обнаженное тело девушки прохожие обнаружили утром 30 августа прошлого года в районе улицы Старцева в Перми. 19-летняя студентка была изнасилована и убита ударами камня по голове. По горячим следам следствие установило, что накануне вечером она познакомилась в местном баре «Биру Бир» с 23-летним Александром Килиным. Они общались и ушли вместе. Уже 30 августа актер был задержан, затем по решению суда взят под стражу. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

В ходе предварительного следствия были допрошены десятки свидетелей, проведены несколько судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 5 томов. По версии следствия, доказательственная база была собрана достаточная, и в начале мая дело ушло в суд.

В ходе предварительных слушаний адвокат обвиняемого Олег Юркин внес два ходатайства, одно из которых касалось привлечения присяжных заседателей, второе – исключения из дела некоторых доказательств.

– Считаю, что суд присяжных для моего подзащитного – более перспективный вариант, поскольку дело получило большой общественный резонанс, – пояснил Олег Юркин. – Это ходатайство уже удовлетворено. Второе ходатайство мною подано по формальным признакам, оно содержит требование исключить из материалов дела доказательства, собранные с нарушением процессуальных норм. Но эти вопросы мы уже будем решать в ходе судебного процесса.

Адвокат также опроверг информацию о том, что Александр Килин частично признал свою вину. Об этом пермские СМИ писали и в августе прошлого года, и по итогам предварительных слушаний в краевом суде:

– Никаких признательных показаний не было. Как мне удалось выяснить, журналисты об этом заговорили с подачи следственных органов. Ни при задержании, ни во время предъявления обвинения, ни тем более в суде он себя виновным не признавал. Те, кто присутствовал на слушаниях, испытывают такое же недоумение, как и я. В том числе и представитель прокуратуры.

В случае признания актера виновным ему по совокупности грозит наказание до 20 лет лишения свободы. Отбор присяжных заседателей для громкого процесса начнется после 1 июня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру