Пермские школьники организовали концерт в госпитале ветеранов

Встреча поколений

Выездной концерт-поздравление «В честь Великой Победы!» музыкальная студия детско-юношеского центра дополнительного образования «Антей» организовала в рамках проекта «Поклонимся великим тем годам». Проекты и программы гражданско-патриотического характера – одно из важнейших направлений работы центра. 

Встреча поколений
Фото: Александр Фролов

В честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне здесь реализован проект «Я – гражданин России», победитель XVI городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Он охватил около трехсот человек: детей, подростков, родителей, педагогов, партнеров проекта. Юные граждане России организовали немало добрых дел для воспитанников коррекционного детского дома №2: игровые, спортивные программы, акцию «Подари радость», а также познавательную игру «Символы России и Пермского края».

А с января 2015 года реализуется проект «Поклонимся великим тем годам». В рамках этого проекта ребята принимали участие во вручении юбилейных медалей ветеранам войны и труда, подготовили концертную программу для жителей Садового, встретились со старшим поколением в Совете ветеранов Мотовилихинского района.

Но, конечно, главные события пришлись на май. К праздничному концерту в Краевом госпитале ветеранов войн воспитанники «Антея» готовились не один день. С особым трепетом и уважением они разучивали песни военных лет, лирические и патриотические произведения. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в творческой мастерской «Оч.умелые ручки» своими руками подготовили подарки – яркие футляры для очков. А изостудия «Лунный цветок» организовала в госпитале выставку рисунков «И помнит мир спасенный».

– Не секрет, что связь поколений теряется, если ее не поддерживать, – говорит директор детско-юношеского центра «Антей» Вера Шатрова. – И мы стараемся работать в этом направлении. Ребята к таким проектам относятся с большим интересом. Приобщаясь к нашей истории, они начинают интересоваться и историей своей семьи, даже по-новому открывают для себя бабушек и дедушек. Все поделки, которые мы приготовили в подарок ветеранам, сделаны с большим душевным теплом и волнением. Сегодня у нас в программе песни военных лет. Концерт в госпитале для ветеранов у нас в этом году первый. В нем принимает участие музыкальная студия. Еще один концерт будет подготовлен силами образцового ансамбля танца «Непоседы».

Педагогический коллектив центра традиционно организует творческие встречи, концерты и праздничные программы для ветеранов. И каждый раз учащиеся центра выступают в качестве и участников, и организаторов. Но во время концерта в госпитале юные артисты с трудом скрывали волнение.

Милана Зубулина учится в пятом классе гимназии №2. Ей 13 лет, и 5 из них она занимается в «Антее»:

– Я уже перешла из младшего хора в старший. Мы много выступаем, но мне кажется, это особенно почетно – спеть для людей, которые подарили нам радость жизни, мирное небо над головой.

Открыла концертную программу знаменитая «Темная ночь». Потом солистку сменил хор, прозвучали и небольшие инструментальные пьесы. Зрители приняли артистов очень тепло. Следующий концерт в Краевом госпитале запланирован на июнь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру