Синоптики обещают пермякам умеренно теплую неделю

Сейчас в Перми около 15 градусов, переменная облачность. Во второй половине дня возможен дождь.

Как сообщают в Пермском ГИС-центре, в первой половине недели погоду в Пермском крае будет формировать заполняющийся высокий циклон, который с Волго-Вятского района будет перемещаться через Средний Урал на Западную Сибирь. Сегодня, 18 мая, через южные и центральные районы Пермского края переместится вторичный холодный фронт, с его прохождением будут связаны кратковременные ливневые дожди, в отдельных районах с грозами и мелким градом. Дневная температура воздуха составит от +15°С по югу края до +18…+20°С по северным районам, в Перми около +16°С.

19 мая произойдет переваливание циклона через Урал, при этом утром ожидается формирование частного центра над Пермским краем. По южной половине края пройдут дожди, местами сильные, также не исключены грозы. Температура воздуха в дневные часы окажется ниже на 2-3°С, чем сегодня, за счет значительной облачности (в Перми днем +13…+15°С).

20 мая центр циклона сместится уже на Тюменскую область, а Пермский край окажется в его тылу. Осадки продолжатся, но будут иметь локальный ливневый характер, причем больше их будет по востоку края; дневная температура воздуха составит от +13…+15°С на востоке края до +18…+19°С на западе.

В последующие двое суток Пермский край попадет под влияние антициклона, который сформируется над Европейской частью России. Ожидается прекращение осадков. По предварительным прогнозам, 22 мая можно ожидать значительное повышение температуры воздуха днем, до +21…+24°С, в связи с поступлением на Урал теплой воздушной массы с Европейской России по северной периферии антициклона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру