Бюджет дошел до края

Расходы на обслуживание госдолга Пермского края в 2015 году вырастут в 272 раза

Правительство Пермского края обсудило с общественностью и депутатами проект регионального бюджета на 2015-2017 годы. В публичных слушаниях приняли участие члены правительства, депутаты, общественные организации, представители муниципалитетов, вузов. Теперь слово за Законодательным собранием. И поговорить депутатам будет о чем. 

Расходы на обслуживание госдолга Пермского края в 2015 году вырастут в 272 раза
Фото: perm.ru

На публичных слушаниях главный финансовый документ на ближайшую трехлетку представляли председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и краевой министр финансов Ольга Антипина. Они подробно рассказали о параметрах бюджета на 2015-2017 годы, представили отдельно все госпрограммы, доложили, какой объем средств и какие мероприятия в них предусмотрены. Всего в крае действует 22 государственные программы, и все они будут финансироваться.

– Бюджет сохранил свою социальную направленность – на 100% будут исполнены все социальные обязательства: рост зарплат бюджетников, оказание соцподдержки, как того требует федеральное и краевого законодательство. Хочу подчеркнуть, что у нас порядка 98% расходов бюджета – это финансирование по госпрограммам, – отметил Геннадий Тушнолобов.

Также главный финансовый документ края предусматривает значительные средства на реализацию инвестиционных проектов. В первую очередь бюджетные средства предполагается направить на объекты общественной инфраструктуры Пермского края.

По словам председателя комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Пермского края, ректора ПНИПУ Анатолия Ташкинова, проект бюджета члены палаты обсудили с экспертами из числа преподавателей, ученых, экономистов вузовского сообщества.

– По нашему мнению, бюджет обоснован. Учтены в полном объеме и социальные расходы, и предусмотрено финансирование инвестиционных проектов. Для нас очень важно, что в сегменте высшего образования и науки сохранены механизмы поддержки конкурентоспособности, привлечения талантливой молодежи. В этом смысле Пермский край выгодно отличается от многих субъектов РФ. Это и выплата стипендий абитуриентам, которые поступают в наши университеты, и поддержка различных творческих конкурсов для студентов, и выплаты докторам наук при условии выполнения ими определенных обязательств. Все это работает на пользу наших вузов и Пермского края, – сказал Анатолий Ташкинов.

Представители муниципалитетов и общественных организаций тоже одобрили проект бюджета. Предложения, высказанные участниками слушаний, поступили на обсуждение в профильные комитеты Законодательного собрания с участием представителей министерств краевого правительства.

23 октября Законодательное собрание рассматривает проект бюджета Пермского края в первом чтении. На этом этапе предстоит утвердить основные параметры и контрольные цифры. Они будут не особенно оптимистичными. Хотя бы потому, что в ближайшие 3 года региону предстоит занять на исполнение своих обязательств 44 млрд рублей. При этом к концу планового периода госдолг региона превысит 46% к объему доходов бюджета. Только стоимость обслуживания госдолга по сравнению с текущим годом уже в 2015 году возрастет в 272 раза. В 2017 году – в 516 раз…

Как следует из доклада министра финансов края Ольги Антипиной, в основе подходов к формированию расходов бюджета Пермского края на 2015-2017 годы лежит принцип экономии и оптимизации:

– приоритет – действующим расходным обязательствам;

– исполнение указов президента РФ о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы;

– индексация мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в соответствии с федеральным и региональным законодательством;

– не предусматриваются средства на индексацию расходов на тепловую энергию, электрическую энергию, прочие коммунальные услуги, питание и медикаменты;

– оптимизация материальных затрат в отраслях социально-культурной сферы с целью обеспечения исполнения указов президента РФ от 7 мая 2012 года.

Далее, субсидии на реализацию инвестиционных и приоритетных региональных проектов учтены в размере 2% доходов краевого бюджета. А расходы на функционирование органов государственной власти края скорректированы с учетом сокращения численности госслужащих края в 2015 году на 5%.

В число госпрограмм с высокой долей бюджетных расходов попали «Развитие образования и науки» (26%), «Развитие здравоохранения» (21%), «Социальная поддержка граждан» (10%), «Семья и дети Пермского края» (9,6%), «Управление госфинансами и госдолгом» (9,6%), «Развитие транспортной системы» (7,5%).

В программы второго сорта попали «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения» (2,3%), «Содействие занятости населения» и «Развитие физической культуры и спорта» (по 1,3% от краевого бюджета). Чуть выше планируется профинансировать госпрограмму «Культура Пермского края» – на нее предложено направить 1,9% бюджета, но с ежегодным сокращением финансирования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру