В Перми проверят на вирус Эбола студентку из Нигерии

С 15 по 20 сентября в Пермь прибудет студентка из Нигерии. По приезду девушка будет проверена на лихорадку Эбола, сообщают в отделе эпидемического надзора краевого управления Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в Нигерии подтверждены уже 16 случаев заболевания смертельным вирусом. Еще несколько сотен человек находятся под наблюдением медиков. В пермских университетах и академиях обучается 16 граждан этой страны. Дата их приезда в Пермь пока не известна. «В настоящий момент они могут решать визовые вопросы либо планируют обучаться дистанционно», – отмечают в ведомстве. Всего в пермских вузах числятся 134 студента из разных стран Африки. Их прибытие в Прикамье эпидемиологи также отслеживают.

Геморрагическая лихорадка Эбола – смертельно опасная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека.

По состоянию на 1 сентября, лихорадкой Эбола заболело уже более трех тысяч человек. По оценкам ВОЗ, в Африке существует два не связанных между собой эпидемических очага распространения болезни. Первый очаг затронул Гвинею, Либерию, Сьерра Леоне, Нигерию и Сенегал. Второй – зарегистрирован в экваториальном районе республики Конго.

Министерство здравоохранения России и Роспотребнадзор заявили о готовности приступить к экспериментальному использованию разработанной российскими учеными вакцины против вируса Эбола на пострадавших. Аналогичная работа ведется и в других странах. Сегодня испытание вакцины на людях начали американские ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру