Анонимный капремонт

В Чайковском не могут найти авторов уникальных технических решений, разрушающих дома

Капитальный ремонт многоквартирных домов в городе в Чайковском - тема таинственная и где-то даже секретная. В особенности в части исполнителей. Ну, а результаты, собственно, налицо. Не случайно ролик, размещенный в интернете ИА «Дикси ньюс», набирает все больше просмотров. На видео отчетливо видно, как с потолка квартиры на верхнем этаже хлещет вода, как она же через люк на крышу заливает весь подъезд. Пострадавшие сами называют адрес катастрофы – Текстильщиков, 7. И это как раз в Чайковском.

 

В Чайковском не могут найти авторов уникальных технических решений, разрушающих дома

По версии местных коммунальщиков, в этом доме после капремонта прорвало… ливневую канализацию. Во всяком случае, так нас заверили в подрядной организации:

– Там бежит ливнёвка. Ищем причины. Ранее в подвале было очищено забитое за годы эксплуатации «колено», теперь будем резать верхнюю трубу и смотреть, в чём дело.

Интересно, что искать причины подрядчики принялись уже после того, как все работы в доме были завершены, и акты подписаны. Приблизительно такие же проблемы начались после проведенного капитального ремонта и у жителей дома по улице Советской, 53.

– Наш дом самый большой в городе, в нем 305 квартир, и населяет его где-то 870 человек, – рассказывает старшая по дому на Советской, 53 Татьяна Атынцева. – Дому 25 лет, по нашим меркам он, в общем-то, относительно молодой.

Все жильцы этого дома заплатили свои кровные 5% за участие в программе капитального ремонта «Достойное жилье». Но результаты их просто обескуражили. Все началось с актов приема-сдачи выполненных работ. От имени жителей дома их подписали какие-то вымышленные персонажи. Правда, в бумагах указаны конкретные номера квартир. Но вот фамилии людей, которые поставили свои подписи, жителям дома неизвестны.

Почему строители пошли на такие странные меры? Жильцы дома поясняют:

– У нас собирался актив, мы высказали свои замечания и сказали, что не будем подписывать эти акты. В результате все было сделано без нас.

Дело тут, конечно, не в фальшивых подписях. А в том, что на основании документов, «подтверждающих» выполнение работ, подрядчик получил почти 4,6 млн рублей. Это деньги краевого бюджета и собственников многоквартирного дома. Именно на эту сумму подрядчик должен был произвести капитальный ремонт системы отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Деньги выброшены на ветер, считает Татьяна Атынцева. Трубы ГВС и ХВС в некоторых подъездах заменялись частично, и с неожиданным результатом в виде вспучивания и прогибов.

– Трубы холодного водоснабжения выгибает, потому что по ним запущена горячая вода, – возмущаются жители.

А все, что выгнулось и сместилось в квартирах, подвязано, по выражению людей, «на бантики». При том, что объект сдан и оплачен, эти «бантики», видимо, будут вечными.  

Но это еще не самые большие проблемы. Так называемый капитальный ремонт в доме прошел в 2011 году. Но его последствия жители разгребают до сих пор. После завершения ремонта подвал стало регулярно затапливать фекальными водами. С образованием дурно пахнущего водоема. Временами он мелеет, но «осадочные породы» при этом никуда не деваются. Татьяна Атынцева демонстрирует нам последствия капремонта:

– Идите сюда, тут опять сыро! Во всех подвалах бежит вода. А нам, старшим по дому, еще и говорят: зачем вам ключи от подвала, вам в подвале делать нечего! Контроля нет, а вода все течет. Сами видите – ноги вязнут!

А контролировать необходимо, и это видно даже неспециалисту. В том самом подвале, где, по мнению коммунальщиков, посторонним делать нечего, мы без труда обнаружили старые трубы. Невыполненные работы по их замене какие-то умельцы попытались замаскировать с помощью утеплителя и канцелярского скотча.

И нам еще несказанно повезло, что за время нашего пребывания в подвале никто из жильцов подъезда не воспользовался унитазом. Трубы канализации, как оказалось, вообще не соединены между собой...

Проблемы в доме на Советской, 53 носят системный характер, убеждена Татьяна Васильевна. Общаясь с представителями других домов, где в последнее время прошел капитальный ремонт, она в этом убедилась. Каждый раз строители умудряются повторять одни и те же ошибки:

– Во всех домах ремонт выполнен безобразно. И контролировать это некому. Сколько раз поднимали вопрос о том, чтобы приемкой работ занималась нормальная комиссия, чтобы там были квалифицированные специалисты, начиная со сметчика, инженеры по водообеспечению, по теплоснабжению, чтобы дома после ремонта сдавались в нормальном техническом состоянии…

В том, что дома после капремонта сдавались без какой-либо экспертизы, мы убедились на примере многоэтажки по адресу Сосновая, 10. Здесь специалисты контрольно-счетной палаты Чайковского муниципального района обнаружили целый букет нарушений.

– По моей оценке, общая сумма нарушений составляет 1,8 млн рублей, – говорит аудитор КСП района Юлия Ощепкова. – А акты выполненных работ подписаны. Нами были проведены замеры работ, за исключением работ, которые являются скрытыми. Установлены три основных вида нарушений: несоответствие примененных территориальных единичных расценок на работы, необоснованное включение отдельных видов работ – работы были включены дважды под разными наименованиями. Плюс невыполнение отдельных видов работ, которые указаны в актах и оплачены.

Подрядчиком на этом объекте было ООО «Урал Инвест». Сейчас следы его тогдашних руководителей потерялись.

– Сложностей с этой организацией много, – отмечает председатель Чайковской городской думы Мария Русинова. – Мы делали запрос в налоговую – В ООО сменились руководитель, учредитель. На последнее заседание думы был приглашен исполняющий обязанности начальника полиции, мы ему задавали этот вопрос. Результат такой: сегодня руководитель этой организации находится в розыске по Пермскому краю.

Мы попытались внести свою лепту в розыскные мероприятия. И обнаружили ряд любопытных документов. Они свидетельствуют о причастности к деятельности ООО «Урал Инвест» некого Владислава Игоревича Андриива. Надо полагать, однофамильца главы города. Ему в течение 2010-2012 годов неоднократно выдавались доверенности на получение товарно-материальных ценностей от вышеуказанной организации. Насколько нам известно, он и сегодня живет в Чайковском. И, возможно, мог бы помочь следствию.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру