Попасть в тюрьму? Алиментарно!

Уголовные дела в отношении алиментщиков в Прикамье возбуждаются сотнями

157 статья УК РФ карает злостного неплательщика и отправляет его за решетку. Согласно действующему законодательству, за статью «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» предусматриваются в качестве наказания исправительные либо принудительные работы на срок до 1 года или арест и лишение свободы на этот же срок. За 6 месяцев 2014 года дознавателями отделов судебных приставов Пермского края по ч. 1 ст. 157 было возбуждено 773 уголовных дела. 

Уголовные дела в отношении алиментщиков в Прикамье возбуждаются сотнями

В соответствии с законом, за отказ помогать несовершеннолетней дочери житель Уинского района был привлечен к уголовной ответственности. Судебным приставом отдела по Уинскому району неоднократно проводились беседы с должником по поводу необходимости уплаты алиментов, в ходе которых должник лишь скромно улыбался и обещал трудоустроиться. Однако дальше улыбок дело не шло.

В связи с тем, что предупреждения об уголовной ответственности на мужчину не действовали, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК. Теперь должнику грозят принудительные работы, арест либо реальное лишение свободы.

Подобная ситуация сложилась и с гражданином Д. Его задолженность по алиментам составляет 158 тысяч рублей. Мужчина неоднократно привлекался по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В качестве наказания ему назначались исправительные работы. Злостный неплательщик «осваивал» новые профессии дворника и кочегара, добросовестно выполнял работы. Какое наказание ожидает должника в очередной раз, будут ли это снова исправительные работы или лишение свободы, решит суд.

А вот недобросовестный отец Октябрьского района не стал дожидаться наказания. Как только пристав вручил ему предупреждение по ст. 157 УК РФ, должник сразу же осознал всю серьезность ситуации и оплатил часть задолженности – 25 тысяч рублей.

Серьезные проблемы возникают при взыскании алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей. Это дети, чьи родители живы, но в силу тех или иных причин не воспитывают своих детей. В первом полугодии 2014 года на исполнении в структурных подразделениях Управления ФССП по Пермскому краю находилось более 1400 исполнительных производств о взыскании алиментов на социальных сирот.

В целях обеспечения законных прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, администрации детских учреждений либо органы опеки и попечительства предъявляют требование о взыскании алиментов с родителей.

Так, в отделе судебных приставов по Красновишерскому району на исполнении находится исполнительный лист о взыскании с матери-кукушки четверти доходов в пользу детских учреждений. Неплательщица уже привлекалась к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, отбыла наказание в виде обязательных работ у индивидуального предпринимателя. В настоящее время она состоит на учете в центре занятости населения, и денежные средства удерживаются с пособия по безработице.

Нахождение детей под опекой (попечительством) других лиц не освобождает родителей от обязанности обеспечивать ребенка. При взыскании алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей, применяются общие правила судебного взыскания алиментов с родителей на несовершеннолетних детей, включая и определение размера алиментов. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение опекуна (попечителя) или приемного родителя и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так, в отделе судебных приставов по Кочевскому району на исполнении находится исполнительный лист о взыскании с алиментов с гражданки Ю. в пользу органов опеки и попечительства. Нерадивая мамаша от уплаты алиментов уклонялась, вела асоциальный образ жизни. Ранее неплательщица уже неоднократно привлекалась к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако должных выводов для себя не сделала. На этот раз мировой судья вынес по уголовному делу, возбужденному дознавателем в отношении алиментщицы, реальное наказание в виде лишения свободы.

Такое же наказание получил житель Бардымского района. В местах не столь отдаленных ему предстоит встретить как минимум ближайший Новый год. Судебные приставы-исполнители неоднократно пытались заставить гражданина платить алименты на содержание дочерей. Но закончилось все реальным сроком.

– С 2009 года мы ведем это исполнительное производство, – комментирует начальник отдела судебных приставов по Бардымскому району И.Р. Масагутова. – За это время неоднократно предпринимались попытки обнаружить у должника имущество, на которое может быть обращено взыскание. Судебным приставом-исполнителем было установлено, что официально мужчина не трудоустроен, на учете в центре занятости не состоит, а беседы и разъяснение законодательства в части последствий, возникающих при уклонении от уплаты алиментов, не приносили результатов.

На сегодняшний день «отцовский долг» превышает 90 тысяч рублей. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Кстати

В сферу «семейных» дел службы судебных приставов входят не только алименты. Не так давно приставы, например, помогли супругам поделить имущество.

Семейная пара из Гайнского района, чтобы разделить ничем не примечательное совместно нажитое имущество, вынуждена была обратиться в судебные органы. Но и судебного решения оказалось для бывшего супруга недостаточно.

В результате в отдел судебных приставов по Гайнскому району УФССП России по Пермскому краю поступил исполнительный лист об обязании гражданина А. передать имущество бывшей жене. В список попали шифоньер, полка для цветов, гладильная доска, утюг, одеяло, три подушки, четыре кастрюли и три сковородки.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Жадный супруг решил не связываться с приставами и передал своей «бывшей» подушки, сковородки и все прочее.

А вот в Куединском районе работа пристава по взысканию имущества с разведенного супруга продолжается. Там, правда, дело не ограничивается гладильной доской. В преддверии расторжения брака муж успел провести отчуждение части бизнеса. Теперь с него по решению суда будет взыскана доля супруги – более 10 млн рублей. Имущество должника арестовано. Если он не оплатит вовремя долг, все пойдет с молотка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру