Почти полтора миллиарда потратит Прикамье на расселение ветхого жилья

21 июля правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – одобрило заявку Пермского края на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Согласно одобренной заявке, Пермский край получит из федерального бюджета для переселения граждан из аварийного жилищного фонда 416,21 млн рублей. В порядке софинансирования регион и муниципалитеты добавят 1,09 млрд рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 3508 граждан из 199 аварийных домов, расположенных на территории 36 муниципальных образований.

Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, в этом году Прикамье направит еще одну заявку в Фонд ЖКХ, так как госкорпорация увеличила лимит 2014 года для региона на 266 млн рублей.

Напомним, в 2008-2013 гг. Пермскому краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 7,42 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 3,2 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2659 многоквартирных домов, а также предоставление новых квартир 11695 гражданам, ранее проживавшим в 587 аварийных домах.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поставил краевому правительству задачу планомерно ликвидировать аварийный жилой фонд, а людей переселять в комфортное и достойное жилье. До конца 2015 года в регионе предстоит ликвидировать аварийный жилой фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру